
ヴィッセル神戸戦でいつも駐車場待ちや駐車場探しに時間がかかります。
何かいい方法はありませんか?
akippaや特Pで探すと解決するよ。
料金表示もはっきりしてるので検索してみたら?
Jリーグ観戦で駐車場になかなか入れない、帰りの渋滞でイライラしたことはありませんか?
そんな悩みを解決するのが予約できる駐車場サービスです。
akippaや特P、タイムズのBは外出先の駐車場を検索・予約し、オンライン決済まで完了できるので便利です。
【3社予約サイト一覧】
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 貸出単位 |
1日 15分〜 |
1日 月極 |
1日 |
| 予約開始日 | 30日前 | 30日前 | 13日前 |
| レビュー | あり | なし | あり |
| キャンセル | 前日まで可* | 前日まで無料 | 前日まで無料 |
| アプリ対応 | あり | あり | あり |
| イベント日料金 | 高め | やや高め | 良心的 |
| *サービス料は返金なし | |||
どこに停めるか決めておくと現地で探すストレスがないので、安心して出かけられますね。
ただし、どんな駐車場なのか、自分の車は停められるのかなど、細かい情報やレビューがないと不安ですよね。
そこで今回は、ノエビアスタジアム神戸まで徒歩10〜15分圏内にある穴場駐車場について解説します。
この記事を読むと事前に駐車場が予約できることに加え、駐車場料金を安くできるチャンスがあります。
Jリーグ観戦の駐車場問題をスマートに解決したい方はぜひ最後までご覧ください。
- 駐車場探しに時間がかかってしまう
- 予約駐車で安心したい
- 混雑を避けた駐車場を探している
- スペースのある駐車場を探している
- 入出庫自由な駐車場を探している
以下の記事ではJリーグ観戦の予約制駐車場をまとめています。こちらもぜひ参考にしてください。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
穴場駐車場の条件 7選

今回ご紹介する穴場駐車場の条件として、以下の7つのポイントで選んでいます。
- 予約制の駐車場
- 徒歩10〜15分圏内
- 相場より安い
- 表通りから少し入った場所
- となりの駅周辺も探す
- 収容台数が少ない
- 地域住民の貸し駐車場
ノエビアスタジアム神戸駐車場の基本情報

ノエビアスタジアム神戸には来場者用の駐車場が1箇所あります。
イベント開催日でも予約すればスタジアムの駐車場に停めることができます。
駐車料金は2,500円(税込)です。
大型駐車場の収容数は700台になりますが、ホームゲームになると1ヶ月先でも予約でいっぱいになるので、周辺の駐車場を探すことになってしまいます。
また、大規模駐車場にありがちな出口渋滞に巻き込まれるため、帰りの時間が長くなるのが難点です。
【ノエビアスタジアム神戸駐車場】
| 項目 | 詳細 |
| 営業時間 | 6:30~23:30(年中無休) |
| 収容台数 | 700台 |
| 時間貸料金 | 100円/20分 |
| 平 日 土日祝 | 最大料金1,000円 最大料金1,500円 イベント時は別料金 |
コインパーキングに駐める

スタジアム周辺にはコインパーキングがあります。
御崎公園駅南側付近の金平町2丁目エリアで見つけることができます。
1日最大料金も設定してあるので、うまく見つけられれば利用するのも一つの方法です。
1時間あたり200円〜300円、最大料金は700〜2,000円程度です。
ただし、コインパーキングには確実に停められる保証がありません。
行ってみたら「満車」だったということはよくある話です。
予約できる駐車場に駐める
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 会員数 | 450万 | 100万 | 1,000万* |
| 駐車場数 | 4万 | 10万 | 6,000 |
| 決済方法 |
クレカ PayPay |
クレカ PayPay D払い |
クレカ Apple Pay |
| *タイムズ会員を含めた登録数、デビットカード可 | |||
そこで車でおでかけの方におすすめなのは予約できる民間の駐車場です。
予約できる駐車場を使うと時間も交通費もお得だからです。
また、1,2台の駐車場なので出口渋滞がありません。
予約できる民間の駐車場を紹介しているのがakippaや特P、タイムズのBになります。
コインパーキングと違い、現地での支払いはなく、確実にスペースを確保できるので余裕をもって競技場に到着することができます。
ノエビアスタジアム神戸混雑を避けるための駐車場エリア

ノエビアスタジアム神戸周辺で駐車場を探す際は、徒歩10〜15分のエリアをチェックしましょう。
スタジアム周辺道路は、スタジアムへ駐車する車と観戦者で混雑するので、新町通りや高松線沿い付近に停めて歩くことをおすすめします。
これらのエリアは駐車料金が500円から1,500円/1日とお得です。
徒歩20分程度であれば観戦後も楽に帰ることができます。
確実に予約するなら特P、akippa、タイムズのBの3社で探す

会場に近い駐車場はすぐに予約が埋まってしまいます。
特P、akippa、タイムズのBの3社で予約しておき、前日まで予約を1つにしぼる方法があることをご存知ですか?
以下の記事では3社で予約して前日キャンセルの具体的な方法を解説しています。
こちらの記事と併せてお読みください。

akippa
- レビュー数が多い
- 車種で絞り込み検索できる
- カード支払いの他に携帯料金と合算で払える
特P
- 駐車場数が3社で1番多い
- 時間貸から月極まで幅広い選択
- クレカ、デビットカード、PayPayの支払いが可能

タイムズのB
- レビューがあるのでイメージしやすい
- 周辺より安い駐車場が見つかりやすい
- イベント日の価格が良心的

穴場!ノエビアスタジアム神戸周辺のおすすめ駐車場10選

穴場駐車場 10選は大型SUV可、会場に近い、混雑をさけて駐める場所、屋根付きなどを意識して選んでいます。
くわしくは各駐車場のおすすめポイント欄をお確かめください。
徒歩4分!N パーク:1台・ワンボックスOK・400円〜

N パークのおすすめポイントは次の4つです。
- 御崎公園駅付近の立地
- 平置きの舗装された駐車場
- ノエビアスタジアムまで徒歩4分
- イベント日・週末に利用可能

出典:akippa![]()
| Nパーク駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 兵庫県神戸市兵庫区 御崎町2丁目1-18 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 7:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 400〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV × |
| レビュー | (2件) ワンボックス12件の利用実績 |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩4分!吉田町1-14-1-2駐車場:1台・SUV車OK・500円〜

吉田町1-14-1-2駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 高松線から20mほど入った立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- スタジアムまで4分

| 吉田町1-14-1-2駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 兵庫県神戸市兵庫区 吉田町1-14-1-2 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 500円〜* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅2.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑20日前から予約開始
徒歩7分!浜山通4-1-14駐車場:2台・SUV車OK・700円〜

浜山通4-1-14駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- スタジアムまで徒歩7分
- 住宅前の小規模駐車場
- 帰りの渋滞にも巻き込まれず安心

出典:タイムズのB
| 浜山通4-1-14駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 兵庫県神戸市兵庫区 浜山通4-1-14 |
| 台数 | 2 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 700円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | (1件) |
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
↑13日前から予約開始
徒歩8分!溝尾マンション 駐車場:1台・SUV車OK・1000円〜

溝尾マンション 駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 御崎公園駅に近い立地
- マンション1階の屋根付き駐車場
- スタジアムまで徒歩8分

出典:akippa![]()
| 溝尾マンション 駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 兵庫県神戸市兵庫区 浜中町1-17-20 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 24時間 |
| 料金・割引等 | 1,000〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV × |
| レビュー | (14件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩8分!金平町1-1-4-1駐車場:1台・中型車OK・1000円〜

金平町1-1-4-1駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 高松線から20mほど入った立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- 左右のスペースが広い
- ノエビアスタジアム神戸まで徒歩8分

出典:特P
| 金平町1-1-4-1駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 兵庫県神戸市兵庫区 金平町1-1-4-1 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 6:00〜22:00 |
| 料金・割引等 | 1000〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.5m 車幅3.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス × 大型車・SUV × |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万!/
↑20日前から予約開始
徒歩8分!和田宮モータープール:1台・ワンボックスOK・500円〜

和田宮モータープールのおすすめポイントは次の4つです。
- JR和田岬駅前の立地
- 集合住宅前の広々とした駐車場
- スタジアムまで徒歩8分
- 途中ローソンがあり買い物できるのも便利

出典:akippa![]()
| 和田宮モータープール | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 兵庫県神戸市兵庫区 和田宮通3-3-21 |
| 台数 | 1〜 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 500〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV × |
| レビュー | (34件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩8分!羽田パーキング:1台・ワンボックスOK・400円〜

羽田パーキングのおすすめポイントは、次の4つです。
- JR和田岬駅前の立地
- 住宅1階の屋根付き駐車場
- スタジアムまで徒歩8分
- 途中ローソンがあり買い物できるのも便利

出典:akippa![]()
| 羽田パーキング | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 兵庫県神戸市兵庫区 和田宮通3-2-21 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 24時間 |
| 料金・割引等 | 400〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV × |
| レビュー | (39件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩17分!トラストパーク浜添通5丁目駐車場:2台・SUV車OK・550円〜

トラストパーク浜添通5丁目駐車場のおすすめポイントは4つです。
- 1つ手前の苅藻駅近くの駐車場
- 舗装された広い駐車場の2区画
- 2台あるので予約が取れやすい
- スタジアムまで徒歩17分

| トラストパーク 浜添通5丁目駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 兵庫県神戸市兵庫区 浜添通5-3 |
| 台数 | 2 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 550〜/1日* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万!/
↑20日前から予約開始
徒歩18分!竹内パーキング:1台・SUV車OK・400円〜

竹内パーキングのおすすめポイントは次の4つです。
- 高松線から100mほど入った立地
- 住宅の1階にある屋根付きの駐車場
- 雨天でも乗り降りが楽
- スタジアムまで徒歩18分

出典:akippa![]()
| 竹内パーキング | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 兵庫県神戸市兵庫区 今出在家町1-3-12 |
| 台数 | 1〜 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 24時間 |
| 料金・割引等 | 400〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅1.9m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (5件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩22分!東尻池町5-2-22駐車場:1台・SUV車OK・500円〜

東尻池町5-2-22駐車場のおすすめポイントは5つです。
- イベントの日でも駐車料金固定
- 新町線から100mほど入った立地
- 住宅1階の屋根付き駐車場
- 雨天でも乗り降りが楽
- スタジアムまで徒歩22分

| 東尻池町5-2-22駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 兵庫県神戸市長田区 東尻池町5-2-22 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 500円〜* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型・SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万!/
↑20日前から予約開始
まとめ:コスパ、タイパを考えれば事前に予約した方がお得!

スポーツ観戦では駐車場を予約して事前に決済してしまう方がタイパ、コスパともに有効な方法です。
イベントの24時間前になると複数登録している方がキャンセルするので、キャンセル待ちで前日に予約が取れることもあります。
特にノエビアスタジアムのような人気エリアは予約開始の日付が変わる12時に申し込むと取れやすいです。
サービスによって予約開始日が異なることもおさえておいてください。
駐車場オーナーによっては「14日前」など、予約開始日を変更している場合もあるので気を付けてチェックしてくださいね。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
この記事が駐車場選びのお役に立てたならとてもうれしいです。
次回もカーライフが楽しくなる内容をお届けします。
最後まで見ていただいてありがとうございました。
今日もすばらしいカーライフを!

