
Bリーグ仙台89ERS戦や推しのライブでいつも駐車場待ちや駐車場探しに時間がかかります。
おすすめの駐車場など、何かいい方法はありませんか?
akippaや特P、タイムズのBで探すと解決するよ。
料金表示もはっきりしてるので検索してみて。
Bリーグ観戦や推しのライブで駐車場が見つからず、慌てたことはありませんか?
そんな悩みを解決するのが予約できる駐車場サービス。
akippaや特P、タイムズのBは、外出先の駐車場を検索・予約し、オンライン決済まで完了できるので便利です。
【3社予約サイト一覧】
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 貸出単位 |
1日 15分〜 |
1日 月極 |
1日 |
| 予約開始日 | 30日前 | 30日前 | 13日前 |
| レビュー | あり | なし | あり |
| キャンセル | 前日まで可* | 前日まで無料 | 前日まで無料 |
| アプリ対応 | あり | あり | あり |
| イベント日料金 | 高め | やや高め | 良心的 |
| *サービス料は返金なし | |||
どこに停めるか決めておくと現地で探すストレスがないので、安心して出かけられますね。
しかし駐車場が舗装されているか、駐車スペースに余裕はあるか、大型SUVでも停められるかといった細かい情報やレビューがないと不安ですよね。
そこで今回は、ゼビオアリーナ仙台まで徒歩10分圏内にある穴場駐車場について解説します。
この記事を読むと事前に駐車場が予約できることに加え、駐車場料金を安くできるチャンスがあります。
Bリーグ観戦、ライブ、イベント参加の駐車場問題をスマートに解決したい方はぜひ最後までご覧ください。
- 駐車場探しに時間がかかってしまう
- 予約駐車で安心したい
- 混雑を避けた駐車場を探している
- スペースのある駐車場を探している
- 入出庫自由な駐車場を探している
以下の記事ではBリーグ観戦の予約制駐車場をまとめています。こちらもぜひ参考にしてください。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
穴場駐車場の条件 7選

今回ご紹介する駐車場は以下の7つのポイントで選んでいます。
- 予約制の駐車場
- 徒歩10〜15分圏内
- 相場より安い
- 表通りから少し入った場所
- となりの駅周辺も探す
- 収容台数が少ない
- 地域住民の貸し駐車場
ゼビオアリーナ仙台駐車場の基本情報

家族や仲間と一緒に、応援グッズや必要な荷物を持って快適に観戦するには混雑状況、アリーナまでの距離、駐車スペースの把握が必要です。
ゼビオアリーナ仙台には来場者用の駐車場がありません。
ゼビオアリーナ仙台に車で出かける場合、コインパーキングや近隣の駐車場を探すことになります。
コインパーキングが4か所ほどある

小規模の駐車場はないかと探してみました。
ゼビオアリーナ仙台の半径300m以内にはコインパーキング9か所ほど点在しています。
長町駅北側付近で見つけることができます。1日最大料金も設定してあるので、うまく見つけられれば利用するのも一つの方法です。
1時間あたり600円、最大料金は800〜1,100円程度です。
ただし、コインパーキングには確実に停められる保証がありません。行ってみたら「満車」だったということはよくある話です。
予約できる駐車場に停める
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 会員数 | 450万 | 100万 | 1,000万* |
| 駐車場数 | 4万 | 10万 | 6,000 |
| 決済方法 |
クレカ PayPay |
クレカ PayPay D払い |
クレカ Apple Pay |
| *タイムズ会員を含めた登録数、デビットカード可 | |||
そこでおすすめなのは予約できる駐車場です。
予約できる駐車場を使うと移動時間も交通費もお得だからです。
予約できる駐車場としてakippaや特P、タイムズのBなどがあります。
akippaや特P、タイムズのBはコインパーキングと違い、現地での支払いはなく、確実にスペースを確保できるので余裕をもってアリーナに到着できます。
確実に予約するなら特P、akippa、タイムズのBの3社で探す

会場に近い駐車場はすぐに予約が埋まってしまいます。
特P、akippa、タイムズのBの3社で予約しておき、前日まで予約を1つにしぼる方法があることをご存知ですか?
以下の記事では3社で予約して前日キャンセルの具体的な方法を解説しています。
こちらの記事と併せてお読みください。

akippa
- レビュー数が多い
- 車種で絞り込み検索できる
- カード支払いの他に携帯料金と合算で払える
特P
- 駐車場数が3社で1番多い
- 時間貸から月極まで幅広い選択
- クレカ、デビットカード、PayPayの支払いが可能

タイムズのB
- レビューがあるのでイメージしやすい
- 周辺より安い駐車場が見つかりやすい
- イベント日の価格が良心的

ゼビオアリーナ仙台おすすめの駐車場エリア

ゼビオアリーナ仙台周辺で駐車場を探す際は、徒歩10分のエリアをチェックしましょう。
帰りの渋滞を考慮すると平岸通りや月寒通りから道路1本入ったエリアに目を向けるのがおすすめです。
また、渋滞を避けるという点では本記事でも紹介している1つ駅ずらし(手前の駅付近で停めて電車で移動)も有効な手段です。
これらのエリアは民間駐車場と比べ、予約可能、出入り自由な上に駐車料金が平均1000円/1日とお得です。
徒歩15分程度であれば観戦後も楽に車に戻ることができます。
ゼビオアリーナ仙台のおすすめ駐車場10選

穴場駐車場10選は、同額の料金、同等の距離ならSUVが駐められる駐車場を優先して掲載してあります。
徒歩4分!土樋一丁目11ー7駐車場:1台・大型SUVまでOK・700円〜
土樋一丁目11ー7駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 愛宕橋駅徒歩4分の立地
- 屋根付きの駐車場
- ゼビオアリーナ仙台まで15分

出典:タイムズのB
| 土樋一丁目11-7駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 宮城県仙台市太白区 土樋1-11-7 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00 〜 23:59 |
| 料金・割引等 | 700〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅4.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (16件) |
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
↑13日前から予約開始
徒歩5分!長町1丁目5-12アキッパ駐車場:1台・ワンボックスOK・500円〜

長町1丁目5-12アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 奥州街道から50mほどの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- 全車種対応
- アリーナまで徒歩5分

出典:akippa![]()
| 長町1丁目5-12アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 宮城県仙台市太白区 長町1丁目5-12 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き(屋外) |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 500〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅1.9m |
| 対応車種 | 全車種 ◯ |
| レビュー | (4件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩7分!長町4丁目2-10 アキッパ駐車場:1台・ワンボックスOK・500円〜

長町4丁目2-10 アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 住宅横の駐車場
- 左右のスペースあるので乗り降りしやすい
- ゼビオアリーナ仙台まで徒歩7分以内で到着

出典:akippa![]()
| 長町4丁目2-10 アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 宮城県仙台市太白区 長町4丁目2-10 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 500〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV × |
| レビュー | (1件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩9分!長町8丁目23-27-3 アキッパ駐車場:1台・コンパクトカーOK・450円〜
長町8丁目23-27-3 アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 二口街道沿いの立地
- 住宅前の駐車場
- ゼビオアリーナ仙台まで徒歩9分

出典:akippa![]()
| 長町8丁目23-27-3 駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 宮城県仙台市太白区 長町8丁目23-27-3 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 450〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.6m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 × ワンボックス × 大型車・SUV × |
| レビュー | 26件の利用実績 |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩13分!長町6丁目4-38 アキッパ駐車場:1台・ワンボックスOK・700円〜
長町6丁目4-38 アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 奥州街道から30mほど入った立地
- 住宅内のスペースのある駐車場
- 門扉と屋根付きで安心
- ゼビオアリーナ仙台まで徒歩13分

出典:akippa![]()
| 長町6丁目4-38 アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 宮城県仙台市太白区 長町6-4-38 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 700〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅2.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV × |
| レビュー | (1件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩15分!長町7丁目16-20 アキッパ駐車場:1台・ワンボックスOK・700円〜
長町7丁目16-20 アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 月寒通から100mほど入った立地
- 2区画あるので予約が取りやすい
- ゼビオアリーナ仙台まで徒歩15分

出典:akippa![]()
| 長町7丁目16-20 アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 宮城県仙台市太白区 長町7丁目16-20 |
| 台数 | 2 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 400円〜* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV × |
| レビュー | (1件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩17分!河原町駐車場:3台・ワンボックスOK・700円〜

河原町駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 住宅街の未舗装駐車場
- アリーナまで徒歩17分
- 3台あるので予約が取りやすい

出典:特P
| 河原町駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 宮城県仙台市若林区 河原町2-6-32-42 |
| 台数 | 3 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 700〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅2.3m |
| 対応車種 | 軽自動車 ◯ コンパクト ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | 153人がお気に入り登録 |
\ 特Pで今すぐ予約 /
↑14日前から予約開始
徒歩19分!若林2-2-29リヴィエール駐車場:1台・SUVまでOK・400円〜
若林2-2-29リヴィエール駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 広瀬川沿いの立地
- 集合住宅前のスペースが広い駐車場
- ゼビオアリーナ仙台まで徒歩19分

出典:タイムズのB
| 若林2-2-29 リヴィエール駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 宮城県仙台市若林区 若林2-2-29 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 400〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | (0件) |
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
↑13日前から予約開始
太子堂駅前!太子堂駅南部高架下駐車場:SUVまでOK・500円〜
太子堂駅南部高架下駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 太子堂駅前の立地
- 高架下なので悪天候でも安心
- ゼビオアリーナ仙台まで17分
- 徒歩でも28分

出典:タイムズのB
| 太子堂駅 南部高架下駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 宮城県仙台市太白区 太子堂649-2 |
| 台数 | 1〜 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00~24:00 |
| 料金・割引等 | 500〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.3m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | (27件) |
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
↑13日前から予約開始
バスで11分!シャーメゾン太子堂駐車場:1台・SUVまでOK・500円〜
シャーメゾン太子堂駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 仙台名取線沿いの立地
- 住宅街の舗装された駐車場
- ゼビオアリーナ仙台までバスで11分

出典:タイムズのB
| シャーメゾン太子堂駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 宮城県仙台市太白区 諏訪町3-70 |
| 台数 | 1〜 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 500円〜* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | (7件) |
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
↑13日前から予約開始
まとめ:コスパ、タイパを考えれば事前に予約した方がお得!

スポーツ観戦では駐車場を予約して事前に決済してしまう方がタイパ、コスパともに有効な方法です。
イベントの24時間前になると複数登録している方がキャンセルするので、キャンセル待ちで前日に予約が取れることもあるからです。
特にイベント当日は予約がすぐ埋まってしまいます。人気エリアの予約は日付が変わる12時に申し込むと取れやすいです。
サービスによって予約開始日が異なることもおさえておいてください。
駐車場オーナーによっては「14日前」など、予約開始日を変更している場合もあるので気を付けてチェックしてくださいね。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
この記事が駐車場選びのお役に立てたならとてもうれしいです。次回もカーライフが楽しくなる内容をお届けします。
最後まで見ていただいてありがとうございました。
今日もすばらしいカーライフを!

