
Bリーグ群馬クレインサンダーズ戦や推しのライブでいつも駐車場待ちや駐車場探しに時間がかかります。
おすすめの駐車場など、何かいい方法はありませんか?
akippaや特P、タイムズのBで探すと解決するよ。
料金表示もはっきりしてるので検索してみて。
Bリーグ観戦や推しのライブで駐車場が見つからず、慌てたことはありませんか?
そんな悩みを解決するのが予約できる駐車場サービスです。
akippaや特P、タイムズのBは、外出先の駐車場を検索・予約し、オンライン決済まで完了できるので便利です。
【3社予約サイト一覧】
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 貸出単位 |
1日 15分〜 |
1日 月極 |
1日 |
| 予約開始日 | 30日前 | 30日前 | 13日前 |
| レビュー | あり | なし | あり |
| キャンセル | 前日まで可* | 前日まで無料 | 前日まで無料 |
| アプリ対応 | あり | あり | あり |
| イベント日料金 | 高め | やや高め | 良心的 |
| *サービス料は返金なし | |||
どこに停めるか決めておくと現地で探すストレスがないので、安心して出かけられますね。
しかし駐車場が舗装されているか、駐車スペースに余裕はあるか、大型SUVでも停められるかといった細かい情報やレビューがないと不安ですよね。
そこで今回は、オープンハウスアリーナ太田まで徒歩10分圏内にある穴場駐車場について解説します。
この記事を読むと事前に駐車場が予約できることに加え、駐車場料金を安くできるチャンスがあります。
Bリーグ観戦、ライブ、イベント参加の駐車場問題をスマートに解決したい方はぜひ最後までご覧ください。
- 駐車場探しに時間がかかってしまう
- 予約駐車で安心したい
- 混雑を避けた駐車場を探している
- スペースのある駐車場を探している
- 入出庫自由な駐車場を探している
以下の記事ではBリーグ観戦の予約制駐車場をまとめています。こちらもぜひ参考にしてください。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
穴場駐車場の条件 7選

穴場駐車場の条件として、今回ご紹介する駐車場は以下の7つのポイントで選んでいます。
- 予約制の駐車場
- 徒歩10〜15分圏内
- 相場より安い
- 表通りから少し入った場所
- となりの駅周辺も探す
- 収容台数が少ない
- 地域住民の貸し駐車場
オープンハウスアリーナ太田 駐車場の基本情報

家族や仲間と一緒に、応援グッズや必要な荷物を持って快適に観戦するには混雑状況、アリーナまでの距離、駐車スペースの把握が必要です。
オープンハウスアリーナ太田には来場者用の駐車場がありません。
オープンハウスアリーナ太田に車で出かける場合、公式ホームページにおいて近隣の予約駐車場に駐めることが推奨されています。
【事前予約制駐車場について】
駐車場予約アプリ「akippa」から、オープンハウスアリーナ太田周辺の有料駐車場をご利用になれます。
\ アキッパはレビューも充実! /
周辺の駐車場状況

オープンハウスアリーナ太田への来場は、バスで移動、またはアリーナ付近の駐車場に停める方法があります。
太田駅から無料シャトルバスで移動
近隣の駅からバスで移動する方法があります。
- 無料シャトルバス:
- 太田駅南口近くローソン付近から乗車
- 太田市役所近くスワンベーカリー付近から乗車
- BUSターミナルおおたから乗車
- 路線バス:
- 東武伊勢崎線太田駅南口のりば
- 「運動公園野球場前」下車
- 徒歩約7分
- 運賃:200円
近隣の大型駐車場からシャトルバス
- 無料シャトルバスで約5分、徒歩約20分
- 入庫から1時間まで 無料
- 1時間〜12時間まで 200円
- 以後12時間ごとに 100円
- 無料シャトルバスで約5分、徒歩約20分
- 最初の1時間まで 無料
- 以後1時間100円
- 午後6時から翌日の午前8時までは3時間までごとに100円
コインパーキングはアリーナ周辺になし

小規模の駐車場はないかと探してみました。
オープンハウスアリーナ太田の半径200m以内にコインパーキングがありません。
仮にコインパーキングがあったとしても確実に停められる保証がありません。また、行ってみたら「満車」だったということはよくある話です。
さらに駐車場を探すにつれて予定時刻をすぎ、ますます道が混んでいきます。
予約できる駐車場に停める
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 会員数 | 450万 | 100万 | 1,000万* |
| 駐車場数 | 4万 | 10万 | 6,000 |
| 決済方法 |
クレカ PayPay |
クレカ PayPay D払い |
クレカ Apple Pay |
| *タイムズ会員を含めた登録数、デビットカード可 | |||
そこでおすすめなのは予約できる駐車場です。
予約できる駐車場を使うと移動時間も交通費もお得だからです。
予約できる駐車場としてakippaや特P、タイムズのBなどがあります。
akippaや特P、タイムズのBはコインパーキングと違い、現地での支払いはなく、確実にスペースを確保できるので余裕をもってスタジアムに到着できます。
確実に予約するなら特P、akippa、タイムズのBの3社で探す

会場に近い駐車場はすぐに予約が埋まってしまいます。
特P、akippa、タイムズのBの3社で予約しておき、前日まで予約を1つにしぼる方法があることをご存知ですか?
以下の記事では3社で予約して前日キャンセルの具体的な方法を解説しています。
こちらの記事と併せてお読みください。

akippa
- レビュー数が多い
- 車種で絞り込み検索できる
- カード支払いの他に携帯料金と合算で払える
特P
- 駐車場数が3社で1番多い
- 時間貸から月極まで幅広い選択
- クレカ、デビットカード、PayPayの支払いが可能

タイムズのB
- レビューがあるのでイメージしやすい
- 周辺より安い駐車場が見つかりやすい
- イベント日の価格が良心的

おすすめの駐車場エリア

オープンハウスアリーナ太田周辺で駐車場を探す際は、徒歩10分のエリアをチェックしましょう。
帰りの渋滞を考慮すると公園通りやラフィエット通りから道路1本入ったエリアに目を向けるのがおすすめです。
また、渋滞を避けるという点では1つ駅ずらし(手前の駅付近で停めて電車で移動)も有効な手段です。
オープンハウスアリーナ太田では紹介していません。他の会場でぜひ試してみてください!
民間駐車場と比べ、予約可能、出入り自由な上に駐車料金が平均1000円/1日とお得です。
徒歩10分程度であれば観戦後も楽に車に戻ることができます。
穴場!おすすめ駐車場10選

穴場駐車場10選は、同額の料金、同等の距離ならSUVが駐められる駐車場を優先して掲載してあります。
徒歩1分!元今泉5-8-10駐車場:1台・SUV車OK・600円〜
元今泉5-8-10駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 宇都宮バイパスから100mほどの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- アリーナまで徒歩1分

出典:特P
| 元今泉5-8-10駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 栃木県宇都宮市 元今泉5-8-10 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00 〜 23:59 |
| 料金・割引等 | 600〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.5m 車幅2.4m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV × |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始
徒歩3分!内ヶ島町434 アキッパ駐車場:9台・SUV車OK・1500円〜
内ヶ島町434 アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の5つです。
- 公園通りから100mほど入った立地
- 住宅街の駐車場
- 9区画あるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩2分

出典:akippa![]()
| 内ヶ島町434 アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 群馬県太田市 内ヶ島町434 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 1500〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | (9件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩9分!美容室Ravishアキッパ駐車場:3台・ワンボックスOK・1200円〜
美容室Ravish アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- ラフィエット通り沿いの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- 3台駐められるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩9分

出典:akippa![]()
| 美容室Ravish アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 群馬県太田市 飯塚町1025-1 |
| 台数 | 3 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 1200〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV × |
| レビュー | (2件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩7分!うちがしまIIDA駐車場:1〜台・SUV車OK・1000円〜
うちがしまIIDA駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 公園通りから100mほどの立地
- 住宅街の広々とした駐車場
- 複数台駐められるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩7分

出典:akippa![]()
| うちがしまIIDA駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 群馬県太田市 内ケ島町409-10 |
| 台数 | 1〜 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 1000〜円* |
| 駐車サイズ | 全長6.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (7件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩8分!ふれあいのローズガーデン駐車場:7台・SUV車OK・1000円〜
ふれあいのローズガーデン駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- ラフィエット通りから100mほどの立地
- 住宅街の広々とした駐車場
- 7台駐められるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩8分

出典:akippa![]()
| ふれあいのローズガーデン駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 群馬県太田市 飯塚町903-5 |
| 台数 | 7 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 1000円〜* |
| 駐車サイズ | 全長4,8m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型・SUV ◯ |
| レビュー | (9件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩11分!むぎくら接骨院アキッパ駐車場:1台・ワンボックスOK・1000円〜
むぎくら接骨院アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- ラフィエット通りから100mほどの立地
- 整骨院前の舗装された駐車場
- 3区画あるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩11分

出典:akippa![]()
| むぎくら接骨院アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 群馬県太田市 飯塚町1018-5 |
| 台数 | 3 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 土曜 13:00~23:59 |
| 料金・割引等 | 1000〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅2.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV × |
| レビュー | (3件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩9分!622-1akippa駐車場:3台・SUV車OK・1000円〜
622-1akippa駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 公園通り沿いの立地
- 住宅横の駐車場
- 3台駐められるので予約が取りやすい
- アリーナまで9分
出典:akippa![]()
| 622-1akippa駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 群馬県太田市 内ヶ島町622-1 |
| 台数 | 3 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00 〜 23:59 |
| 料金・割引等 | 1000〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV × |
| レビュー | (4件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩10分!大澤電機商会アキッパ駐車場:8台・ワンボックスOK・1000円〜
大澤電機商会アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 公園通り沿いの立地
- 大澤電気商会敷地の駐車場
- 8台駐められるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩10分

出典:akippa![]()
| 大澤電機商会 アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 群馬県太田市 内ヶ島町706-5 |
| 台数 | 8 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 1000〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV × |
| レビュー | (1件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩10分!飯塚町1084-41駐車場:1台・SUV車OK・500円〜
飯塚町1084-41駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- ラフィエット通り沿いの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- アリーナまで8分

出典:特P
| 飯塚町1084-41駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 群馬県太田市 飯塚町1084-41 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 8:00~20:30 |
| 料金・割引等 | 1500〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始開
徒歩14分!内ケ島町237-1駐車場:3台・SUV車OK・500円〜
内ケ島町237-1駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 公園通りから20mほどの立地
- 住宅前の屋根付き駐車場
- 3台駐められるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩14分

出典:特P
| 内ケ島町237-1駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 群馬県太田市 内ケ島町237-1 |
| 台数 | 3〜 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 500円〜* |
| 駐車サイズ | 全長5.2m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型・SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始開始
まとめ:オープンハウスアリーナ太田の駐車場はコスパ、タイパを考えれば事前に予約した方がお得!

オープンハウスアリーナ太田では駐車場を予約して事前に決済してしまう方がタイパ、コスパともに有効な方法です。
イベントの24時間前になると複数登録している方がキャンセルするので、キャンセル待ちで前日に予約が取れることもあるからです。
特にイベント当日は予約がすぐ埋まってしまいます。
人気エリアの予約は日付が変わる12時に申し込むと取れやすいです。
サービスによって予約開始日が異なることもおさえておいてください。
駐車場オーナーによっては「14日前」など、予約開始日を変更している場合もあるので気を付けてチェックしてくださいね。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
この記事が駐車場選びのお役に立てたならとてもうれしいです。
次回もカーライフが楽しくなる内容をお届けします。
最後まで見ていただいてありがとうございました。
今日もすばらしいカーライフを!
