
コンサートやライブで横浜アリーナへ行くとき、駐車場が見つからず焦った経験はありませんか?
そんな悩みを解決するのが予約できる駐車場サービスです。
【3社予約サイト一覧】
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 貸出単位 |
1日 15分〜 |
1日 月極 |
1日 |
| 予約開始日 | 30日前 | 30日前 | 13日前 |
| レビュー | あり | なし | あり |
| キャンセル | 前日まで可* | 前日まで無料 | 前日まで無料 |
| アプリ対応 | あり | あり | あり |
| イベント日料金 | 高め | やや高め | 良心的 |
| *サービス料は返金なし | |||
akippaや特P、タイムズのBは、外出先の駐車場を検索・予約し、オンライン決済まで完了できる便利なサービスです。
自動車評論家の徳大寺さんは著書のなかで、いつも出かける前に駐車場は決めていたそうです。
どこに停めるか決まると現地で探すストレスがないので、安心して出かけることができますね。
◎「出かける前にどこに停めるかを考えておく」P. 92
私はくるまでどこかへでかけるときは、かならず事前に駐車場の有無を確かめる。
…初めて訪ねる場所で駐車場を探してウロウロするのはイヤだし、
だからといって路上駐車するのはもっとイヤなのだ。
出典:Amazon
しかし駐車場が舗装されているか、駐車スペースに余裕はあるか、大型SUVでも停められるかといった細かい情報やレビューがないと不安ですよね。
そこで今回は横浜アリーナまで徒歩15分圏内にある穴場駐車場について解説します。
この記事を読むと事前に駐車場が予約できることに加え、駐車場料金を安くできるチャンスがあります。
横浜アリーナへお出かけの際はぜひ参考にしてください。

- 旧車歴 30年
- カバー歴 17年
- VWゴルフ2オーナー
- サビ・キズ・故障はできるだけDIYでやっつけるなど、維持費削減も忘れません
- 特技:家計管理
- FP3級
- 簿記3級
- コスパよく車を維持する視点で発信中
穴場駐車場の条件7選

- 予約制の駐車場
- 徒歩10〜15分圏内
- 相場より安い
- 表通りから少し入った場所
- となりの駅周辺も探す
- 収容台数が少ない
- 地域住民の貸し駐車場
横浜アリーナ駐車場の基本情報

新横浜駅周辺にはコインパーキングが点在していますが、コンサートや大規模イベント開催日には早い時間から満車になることがほとんどです。
また、広めの民間駐車場になると、終演後の出口渋滞に巻き込まれると30分以上待つケースも珍しくありません。
横浜アリーナに公式駐車場はなし
横浜アリーナには専用の公式駐車場がありません。
試合・イベント開催日は周辺道路・コインパーキングが大変混雑するため、事前に予約駐車場を確保するのがおすすめです。
コインパーキングは周辺に複数あり

横浜アリーナ周辺には徒歩7分圏内に7か所のコインパーキングがありますが、イベント開催日は満車になりやすいです。
24時間の利用で900円〜1500円が相場になっています。
予約できる駐車場にお得に停める
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 会員数 | 450万 | 100万 | 1,000万* |
| 駐車場数 | 4万 | 10万 | 6,000 |
| 決済方法 |
クレカ PayPay |
クレカ PayPay D払い |
クレカ Apple Pay |
| *タイムズ会員を含めた登録数、デビットカード可 | |||
予約制の駐車場は料金が予め決まっています。
帰りの渋滞を考慮すると、駅から少し離れた南側のエリアやアリーナ周辺のアリーナ通りから1本入ったエリアに目を向けるのがおすすめです。
確実に予約するなら【特P、akippa、タイムズのB】の3社で探す
会場に近い駐車場はすぐに予約が埋まってしまいます。
特P、akippa、タイムズのBの3社で予約しておき、前日まで予約を1つにしぼる方法があることをご存知ですか?
以下の記事では3社で予約して前日キャンセルの具体的な方法を解説しています。
こちらの記事と併せてお読みください。

akippa
社 名 akippa株式会社
所在地 大阪府大阪市浪速区難波中2-10-70 なんばパークスタワー 14階
設 立 2009年2月2日
資本金 20億円
代表者 代表取締役社長 CEO 金谷 元気 氏
- ユーザーのレビューが多く、わかりやすい
- 車の大きさで絞り込み検索できる
- クレジットカードの他に、携帯料金と合算の支払いがある
- akippaの利用はメアドとパスワードの登録で利用可能
- グーグルマップから予約できる
Google 検索やGoogle マップからアキッパ駐車場が予約可能に
Reserve with Google への連携を開始
PR TIMES 2024年10月24日 12時00分出典:PR TIMES 駐車場予約アプリ「アキッパ(akippa)」(以下、アキッパ)を運営するakippa株式会社(代表取締役社長 CEO:金谷元気)は、Reserve with Google への連携を開始したことをお知らせします。
この連携によりGoogle マップでアキッパ駐車場の予約ができるようになります。
2014年に駐車場予約アプリ『あきっぱ!』のサービスを開始。
支払い方法はクレカの他に携帯料金と合算があります。
ユーザーのレビューで下調べができるのが特長です。
akippaの利用はメアドとパスワードの登録と駐車場検索で始められます。
表示料金とイベント日の料金に差があるので注意してね。
特P
社 名 株式会社アースカー EARTHCAR Co.,Ltd.
所在地 〒100-6224 東京都千代田区丸の内1-11-1 パシフィックセンチュリープレイス丸の内24F
設 立 2009年12月24日
資本金 1億円
代表者 代表取締役社長 遠藤 昭二 氏
- 時間貸から月極まで幅広い借り方
- 登録駐車場数が3社で1番多い
- クレカ、デビットカード、PayPayの支払いが可能
- Googleなどの既存アカウントで利用可能
2011年 にカーシェアリングサービス「アースカー」のサービスをスタート。
駐車場シェアリングサービス「特P」は、2017年に始動。日貸から月極まで幅広い借り方があります。
登録駐車場数が3社中ナンバー1。
クレカ、デビットカード、PayPayの支払いが可能。既存アカウントで利用できるのが特長です。
利用者のレビューがあったらもっと選びやすいんだけどなあ

タイムズのB

社 名 タイムズ24株式会社
所在地 〒141-0031東京都品川区西五反田2丁目20番4号
創 立 1971年8月26日
資本金 1億円
代表者 代表取締役社長 西川 光一 氏
- タイムズの会員も含めると登録会員数が最多
- タイムズのBも会員登録で利用開始
- レビューがあるので予約する時の参考になる
- 場所によって格安の駐車場が見つかる
コインパーキングで有名なパーク24のサービスを展開しています。
タイムズの会員も含めると登録会員数が3社中最多。
タイムズのBの利用も簡単な会員登録と駐車場の検索で利用開始できます。
狙ったエリアで駐車場が少ない所があるけど、料金は良心的だよ。

横浜アリーナ周辺では立体駐車場・平置き駐車場あわせて3か所を紹介しています。
おすすめの駐車場エリア

- アリーナに最も近いエリア
- akippaの個人貸し駐車場が複数あり、900円〜と料金もリーズナブル
- 台数が少ないため早めの予約が必要
- 新横浜駅周辺のエリア
- 特PやタイムズのBが充実しており、複数台収容の駐車場もあり
- コンサート終演後の混雑を避けやすい立地
穴場!おすすめ駐車場 10選

穴場駐車場 10選は、大型SUV、会場に近い、混雑をさけて駐める場所、屋根付きなどを意識して選んでいます。
くわしくは各駐車場のおすすめポイント欄をごらんください。
徒歩5分!ダイワロイネットホテル新横浜駐車場:1台・ワンボックスOK・1700円〜

ダイワロイネットホテル新横浜駐車場のおすすめポイントです。
- アリーナ通り沿いの好立地
- 安心のホテル駐車場
- 会場まで徒歩5分

| ステラ敷地内駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区 新横浜3-17-1 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 7:00〜23:00 |
| 料金・割引等 | 1700〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ × 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV × |
| レビュー | (136件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩5分!ダイワロイネットホテル新横浜駐車場:1台・中型車OK・1500円〜

ダイワロイネットホテル新横浜駐車場のおすすめポイントです。
- アリーナ通り沿いの好立地
- 安心のホテル駐車場
- 会場まで徒歩5分

| ステラ敷地内駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区 新横浜3-17-1 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 7:00〜23:00 |
| 料金・割引等 | 1700〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ × 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス × SUV × |
| レビュー | (147件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩7分!大豆戸町1096駐車場:3台・ワンボックスOK・900円〜

大豆戸町1096駐車場のおすすめポイントです。
- 菊名47号線沿いの立地
- 舗装された駐車場
- リピーターが多い
- 通り道にコンビニあり
- 3台駐められるので予約が取りやすい
- 会場まで徒歩7分

| 大豆戸町1096駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区 大豆戸町1096 |
| 台数 | 3 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 900〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.4m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | (43件) |
\ akippaはレビューも充実! /
こちらは月〜金限定↓
↑30日前から予約開始
徒歩7分!大豆戸町1096駐車場【右左】:1台・ワンボックスOK・900円〜
大豆戸町1096駐車場【右左】のおすすめポイントです。
- 菊名47号線沿いの立地
- 舗装された駐車場
- リピーターが多い
- 通り道にコンビニあり
- 車高190cm制限あり(ハイルーフ不可)
- 会場まで徒歩7分

| 大豆戸町1096駐車場【右左】 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区 大豆戸町1096 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 900〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅2.4m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ |
| レビュー | (28件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩7分!ステラ敷地内駐車場:1台・ワンボックスOK・900円〜

ステラ敷地内駐車場のおすすめポイントです。
- 菊名47号線沿いの立地
- 舗装された駐車場
- 会場まで徒歩7分

| ステラ敷地内駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区 大豆戸町1158-3 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 900〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅2.2m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ |
| レビュー | (80件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩9分!KASEパーキング新横浜:7台・ワンボックスOK・2,500円

KASEパーキング新横浜のおすすめポイントです。
- 新横浜中央通り沿いの立地
- 立体駐車場
- 会場まで徒歩7分

| KASEパーキング新横浜 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区 新横浜3-19-7 |
| 台数 | 7 |
| 駐車場形態 | 平置き・屋内 |
| 営業時間 | 00:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 2,500円/24時間* |
| 駐車サイズ | 全長5.05m 車幅1.85m |
| 対応車種 | 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始
徒歩11分!ショウワパーク大豆戸:1台・コンパクト〜ミニバンOK・700円〜

大豆戸町458駐車場のおすすめポイントです。
- 大倉山229号線から20mほどの立地
- コインパーキングの一区画
- 会場まで徒歩11分

| 大豆戸町458駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区 大豆戸町458 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き・屋外 |
| 営業時間 | 00:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 700〜円/1日* |
| 駐車サイズ | 全長4.6m 車幅2.0m |
| 対応車種 | 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス △ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始
徒歩12分!ミニヨン菊名駐車場:ワンボックスOK・520円〜

ミニヨン菊名駐車場のおすすめポイントです。
- 菊名165号線沿いの立地
- 住宅下の屋根付き駐車場
- 会場まで徒歩12分

出典:タイムズのB
| ミニヨン菊名駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区 篠原北1-24-45 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き 屋根あり |
| 営業時間 | 0:00~24:00 |
| 料金・割引等 | 520〜円/日* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.4m |
| 対応車種 | 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | (79件) |
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
↑13日前から予約開始
徒歩13分!篠原町2829-21駐車場:ワンボックスOK・1,520円〜

篠原町2829-21駐車場のおすすめポイントです。
- 菊名146号線から100mほどの立地
- 舗装された駐車場
- 会場まで徒歩13分

出典:タイムズのB
| 篠原町2829-21駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区 篠原町2829-21 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き・屋外 |
| 営業時間 | 0:00~24:00 |
| 料金・割引等 | 1,520〜円/日* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | (79件) |
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
↑13日前から予約開始
まとめ:横浜アリーナの駐車場はコスパ・タイパを考えれば事前予約がお得!

今回は横浜アリーナ周辺の予約できる穴場駐車場をご紹介しました。
駐車場を予約して事前に決済してしまう方がタイパ、コスパともに有効な方法です。
イベントの24時間前になると複数登録している方がキャンセルするので、キャンセル待ちで前日に予約が取れることもあるからです。
特にイベント当日は予約がすぐ埋まってしまいます。人気エリアの予約は日付が変わる12時に申し込むと取れやすいです。
サービスによって予約開始日が異なることもおさえておいてください。
駐車場オーナーによっては「14日前」など、予約開始日を変更している場合もあるので気を付けてチェックしてくださいね。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
この記事が駐車場選びのお役に立てたならとてもうれしいです。
次回もカーライフが楽しくなる内容をお届けします。
最後まで見ていただいてありがとうございました。
今日もすばらしいカーライフを!





コメント