
Bリーグ茨城ロボッツ戦や推しのライブでいつも駐車場待ちや駐車場探しに時間がかかります。
おすすめの駐車場など、何かいい方法はありませんか?
akippaや特P、タイムズのBで探すと解決するよ。
料金表示もはっきりしてるので検索してみて。
Bリーグ観戦、推しのライブで駐車場が見つからず、慌てたことはありませんか?
そんな悩みを解決するのが予約できる駐車場サービス。
akippaや特P、タイムズのBは外出先の駐車場を検索・予約し、オンライン決済まで完了できるので便利です。
【3社予約サイト一覧】
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 貸出単位 |
1日 15分〜 |
1日 月極 |
1日 |
| 予約開始日 | 30日前 | 30日前 | 13日前 |
| レビュー | あり | なし | あり |
| キャンセル | 前日まで可* | 前日まで無料 | 前日まで無料 |
| アプリ対応 | あり | あり | あり |
| イベント日料金 | 高め | やや高め | 良心的 |
| *サービス料は返金なし | |||
どこに停めるか決まると現地で探すストレスがないので、安心して出かけることができますね。
しかし駐車場が舗装されているか、駐車スペースに余裕はあるか、大型SUVでも停められるかといった細かい情報やレビューがないと不安ですよね。
そこで今回は、アダストリアみとアリーナまで徒歩10分圏内にある穴場駐車場について解説します。
この記事を読むと事前に予約できることに加え、駐車場料金を安くできるチャンスがあります。
Bリーグ観戦、ライブ、イベント参加の駐車場問題をスマートに解決したい方はぜひ最後までご覧ください。
- 駐車場探しに時間がかかってしまう
- 予約駐車で安心したい
- 混雑を避けた駐車場を探している
- スペースのある駐車場を探している
- 入出庫自由な駐車場を探している
以下の記事ではBリーグ観戦の予約制駐車場をまとめています。こちらもぜひ参考にしてください。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
穴場駐車場の条件 7選

今回ご紹介する駐車場は以下の7つのポイントで選んでいます。
- 予約制の駐車場
- 徒歩10〜15分圏内
- 相場より安い
- 表通りから少し入った場所
- となりの駅周辺も探す
- 収容台数が少ない
- 地域住民の貸し駐車場
アダストリアみとアリーナ 駐車場の基本情報と注意点

車で出かける場合、来場者用の駐車場に停めるか近隣の駐車場を探す必要があります。
家族や仲間と一緒に、応援グッズや必要な荷物を持って快適に観戦するには混雑状況、会場までの距離、駐車スペースの把握が必要です。
アダストリアみとアリーナには来場者用としてアキッパと提携した駐車場があります。
- 営業時間:09:00〜22:00
- 収容台数:380台
- 料金:1,400円
\ 茨城ロボッツ オフィシャルA /
\ 茨城ロボッツ オフィシャルB /
100台以上の大規模駐車場にありがちなのが、出入りの順番待ち。
また、道路状況がわかっていないと最後尾を見つけられず右往左往するほか、帰りの出口渋滞に巻き込まれることもたびたびあります。
そのほか、アダストリアみとアリーナへの来場はバスで移動、またはアリーナ付近の駐車場に停める方法があります。
周辺にコインパーキングがない

小規模の駐車場はないかと探してみました。
アダストリアみとアリーナの半径200m以内にはコインパーキングがありません。
大工町や水戸市民会館付近まで行くと2か所あります。昼間最大300円、夜間最大1,000円と料金も良心的なので利用するのも1つの方法です。
ただし、コインパーキングには確実に停められる保証がありません。行ってみたら「満車」だったということはよくある話です。
予約できる駐車場でお得に駐める
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 会員数 | 450万 | 100万 | 1,000万* |
| 駐車場数 | 4万 | 10万 | 6,000 |
| 決済方法 |
クレカ PayPay |
クレカ PayPay D払い |
クレカ Apple Pay |
| *タイムズ会員を含めた登録数、デビットカード可 | |||
そこでおすすめなのは予約できる駐車場です。
予約できる駐車場を使うと移動時間も交通費もお得だからです。
予約できる駐車場としてakippaや特P、タイムズのBなどがあります。
akippaや特P、タイムズのBはコインパーキングと違い、現地での支払いはなく、確実にスペースを予約できるので余裕をもってスタジアムに到着できます。
確実に予約するなら特P、akippa、タイムズのBの3社で探す

会場に近い駐車場はすぐに予約が埋まってしまいます。
特P、akippa、タイムズのBの3社で予約しておき、前日まで予約を1つにしぼる方法があることをご存知ですか?
以下の記事では3社で予約して前日キャンセルの具体的な方法を解説しています。
こちらの記事と併せてお読みください。

akippa
- レビュー数が多い
- 車種で絞り込み検索できる
- カード支払いの他に携帯料金と合算で払える
特P
- 駐車場数が3社で1番多い
- 時間貸から月極まで幅広い選択
- クレカ、デビットカード、PayPayの支払いが可能

タイムズのB
- レビューがあるのでイメージしやすい
- 周辺より安い駐車場が見つかりやすい
- イベント日の価格が良心的

おすすめの駐車場エリア

アダストリアみとアリーナ周辺で駐車場を探す際は、徒歩10分のエリアをチェックしましょう。
帰りの渋滞を考慮すると国道50号や水戸岩間線から1本入ったエリアに目を向けるのがおすすめです。
また、渋滞を避けるという点では1つ駅ずらし(手前の駅付近で停めて電車で移動)も有効な手段です。(本記事該当なし)
これらのエリアはコインパーキングと比べ、予約可能、出入り自由な上に駐車料金が平均1,000円/1日とお得です。
徒歩10分程度であれば観戦後も楽に車に戻ることができます。
穴場!おすすめ駐車場 10選

穴場駐車場 10選は大型SUV、会場に近い、混雑をさけて駐める場所、屋根付きなどを意識して選んでいます。
くわしくは各駐車場のおすすめポイント欄をごらんください。
徒歩2分!来々軒駐車場:11台・ワンボックスOK・1,300円〜

来々軒駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- アリーナまで徒歩2分・約190mの好立地
- ワンボックスOK(全長490cm×全幅235cm)
- 夕方から深夜の試合に対応(15:00〜24:00)

| 来々軒駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県水戸市 緑町3-2-21 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 15:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 1,300〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.9m 車幅2.35m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始
徒歩3分!大工町3-11-21駐車場:1台・SUV車OK・2,000円〜
大工町3-11-21駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 国道50号沿いの立地
- 舗装された駐車場
- アリーナまで徒歩3分

| 大工町3-11-21駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県水戸市 大工町3-11-21 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 2,000〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.4m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始
徒歩3分!M邸_緑町アキッパ駐車場:1台・SUV車OK・1,500円〜
M邸_緑町アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 国道50号から50mほど入った立地
- 「タカラ増改築」の看板が目印
- 住宅前の駐車場
- アダストリアみとアリーナまで徒歩3分
出典:akippa![]()
| M邸_緑町アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県水戸市 緑町3-3-9 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 1,500〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅2.4m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | (3件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩4分!緑川邸_緑町2丁目2 アキッパ駐車場:1台・ワンボックスOK・500円〜

緑川邸_緑町2丁目2 アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 歴史館通りから10mほどの立地
- 民間駐車場の1画
- アリーナまで徒歩4分

| 大工町3-11-20駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県水戸市緑町2丁目2 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き(屋外・砂利) |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 500円〜/日* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅2.4m |
| 対応車種 | 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | (12件) ワンボックス158件利用実績 |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩4分!大工町3-12-17駐車場:2台・SUV車OK・300円〜
大工町3-12-17駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 春日通りから10mほど入った立地
- 住宅前の舗装された広い駐車場
- アリーナまで徒歩4分
出典:akippa![]()
| 大工町3-12-17駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県水戸市 大工町3-12-17 |
| 台数 | 2 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 300〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅1.9m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | (3件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩5分!大工町3-10-7駐車場:1台・SUV車OK・2,000円〜
大工町3-10-7駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 国道50号から20mほどの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- 4区画駐められるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩5分

| 大工町3-10-7駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県水戸市 大工町3-10-7 |
| 台数 | 4 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 2000〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.1m 車幅3.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始
徒歩7分!まちパーク歴史館前4~8駐車場:5台・ワンボックスOK・300円〜
まちパーク歴史館前4~8駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 歴史館通り沿いの立地
- 5区画あるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩7分
| まちパーク歴史館前駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県水戸市緑町 1-8-9 |
| 台数 | 5 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00 〜 24:00 |
| 料金・割引等 | 300〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅1.9m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | (27件) |
\ akippaはレビューも充実!/
↑30日前から予約開始
徒歩4分!I邸_緑町アキッパ駐車場①:1台・ワンボックスOK・300円〜
I邸_緑町アキッパ駐車場①のおすすめポイントは3つです。
- 国道50号から50mほどの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- アリーナまで徒歩4分
出典:akippa![]()
| I邸_緑町アキッパ駐車場① | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県水戸市 緑町3-3-17 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 300円〜* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅2.4m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | (2件) |
\ akippaはレビューも充実!/
↑30日前から予約開始
徒歩6分!緑町歴史館前駐車場:1台・SUV車OK・1,500円〜
緑町歴史館前駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 歴史館通り沿いの立地
- 料金固定の駐車場
- 大型SUVでも左右に余裕あり
- アリーナまで徒歩6分
出典:akippa![]()
| 緑町歴史館前駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県水戸市 緑町1-9-3 |
| 台数 | 1〜 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 1,500円〜* |
| 駐車サイズ | 全長6.0m 車幅3.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | (16件) |
\ akippaはレビューも充実!/
↑30日前から予約開始
徒歩12分!緑町2-1-51月極駐車場:3台・SUV車OK・300円〜
緑町2-1-51月極駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 水戸岩間線沿いの立地
- 3台駐められるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩12分
出典:akippa![]()
| 緑町2-1-51月極駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県水戸市 緑町2-1-51 |
| 台数 | 3 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 300〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅1.9m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (4件) |
\ akippaはレビューも充実!/
↑30日前から予約開始
徒歩13分!緑町2-1-58月極駐車場:1台・ 中型車までOK・300円〜
緑町2-1-58月極駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 水戸岩間線沿いの立地
- 3台駐められるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩13分
出典:akippa![]()
| 緑町2-1-58月極駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城水戸市 緑町2-1-58 |
| 台数 | 3 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00 〜 23:59 |
| 料金・割引等 | 300〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅1.9m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (5件) |
\ akippaはレビューも充実!/
↑30日前から予約開始
まとめ:アダストリアみとアリーナの駐車場はコスパ、タイパを考えれば事前に予約した方がお得!

アダストリアみとアリーナでは駐車場を予約して事前に決済してしまう方がタイパ、コスパともに有効な方法です。
イベントの24時間前になると複数登録している方がキャンセルするので、キャンセル待ちで前日に予約が取れることもあるからです。
特にイベント当日は予約がすぐ埋まってしまいます。人気エリアの予約は日付が変わる12時に申し込むと取れやすいです。
サービスによって予約開始日が異なることもおさえておいてください。
駐車場オーナーによっては「14日前」など、予約開始日を変更している場合もあるので早めにチェックしてくださいね。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
この記事が駐車場選びのお役に立てたならとてもうれしいです。
次回もカーライフが楽しくなる内容をお届けします。
最後まで見ていただいてありがとうございました。
今日もすばらしいカーライフを!

