
Bリーグ宇都宮ブレックス戦や推しのライブでいつも駐車場待ちや駐車場探しに時間がかかります。
おすすめの駐車場など、何かいい方法はありませんか?
akippaや特P、タイムズのBで探すと解決するよ。
料金表示もはっきりしてるので検索してみて。
Bリーグ観戦や推しのライブで駐車場が見つからず、慌てたことはありませんか?
そんな悩みを解決するのが予約できる駐車場サービス。
akippaや特P、タイムズのBは、外出先の駐車場を検索・予約し、オンライン決済まで完了できるので便利です。
【3社予約サイト一覧】
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 貸出単位 |
1日 15分〜 |
1日 月極 |
1日 |
| 予約開始日 | 30日前 | 30日前 | 13日前 |
| レビュー | あり | なし | あり |
| キャンセル | 前日まで可* | 前日まで無料 | 前日まで無料 |
| アプリ対応 | あり | あり | あり |
| イベント日料金 | 高め | やや高め | 良心的 |
| *サービス料は返金なし | |||
どこに停めるか決めておくと現地で探すストレスがないので、安心して出かけられますね。
しかし駐車場が舗装されているか、駐車スペースに余裕はあるか、大型SUVでも停められるかといった細かい情報やレビューがないと不安ですよね。
そこで今回は、ブレックスアリーナ宇都宮まで徒歩10分圏内にある穴場駐車場について解説します。
この記事を読むと事前に駐車場が予約できることに加え、駐車場料金を安くできるチャンスがあります。
Bリーグ観戦、ライブ、イベント参加の駐車場問題をスマートに解決したい方はぜひ最後までご覧ください。
- 駐車場探しに時間がかかってしまう
- 予約駐車で安心したい
- 混雑を避けた駐車場を探している
- スペースのある駐車場を探している
- 入出庫自由な駐車場を探している
以下の記事ではBリーグ観戦の予約制駐車場をまとめています。こちらもぜひ参考にしてください。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
穴場駐車場の条件

今回ご紹介する駐車場は以下の7つのポイントで選んでいます。
- 予約制の駐車場
- 徒歩10〜15分圏内
- 相場より安い
- 表通りから少し入った場所
- となりの駅周辺も探す
- 収容台数が少ない
- 地域住民の貸し駐車場
ブレックスアリーナ宇都宮 駐車場の基本情報と注意点

家族や仲間と一緒に、応援グッズや必要な荷物を持って快適に観戦するには混雑状況、アリーナまでの距離、駐車スペースの把握が必要です。
ブレックスアリーナ宇都宮には来場者用の駐車場がありません。
ブレックスアリーナ宇都宮に車で出かける場合、公式ホームページにおいて近隣の予約駐車場に駐めることが推奨されています。
【事前予約制駐車場について】
ブレックスアリーナ宇都宮敷地内の駐車場はご利用できません。
数に限りがございますが、周辺の有料駐車場や LRTなど公共交通機関のご利用をお願いします。
※マロニエプラザおよび、近隣の商業施設等への無断駐車はご遠慮ください。
ブレックスアリーナ宇都宮周辺で予約のできる駐車場は、下記から検索できます。
ブレックスアリーナ宇都宮への来場は、バスで移動またはアリーナ付近の駐車場に停める方法があります。
コインパーキング:周辺に3か所

小規模の駐車場はないかと探してみました。
ブレックスアリーナ宇都宮の半径200m以内にコインパーキングがあります。
柳田街道沿いと白楊高通りの近くに3か所あります。
1日最大料金も設定してあるので、当日空いていれば利用するのも一つの方法です。
24時間最大料金は700円。最初の1時間は200円です。
ただし、コインパーキングには確実に停められる保証がありません。
行ってみたら「満車」だったということはよくある話です。さらに駐車場を探すにつれて予定時刻をすぎ、ますます道が混んでいきます。
予約できる駐車場に停める
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 会員数 | 450万 | 100万 | 1,000万* |
| 駐車場数 | 4万 | 10万 | 6,000 |
| 決済方法 |
クレカ PayPay |
クレカ PayPay D払い |
クレカ Apple Pay |
| *タイムズ会員を含めた登録数、デビットカード可 | |||
そこでおすすめなのは予約できる駐車場です。
予約できる駐車場を使うと移動時間も交通費もお得だからです。
予約できる駐車場としてakippaや特P、タイムズのBなどがあります。
akippaや特P、タイムズのBはコインパーキングと違い、現地での支払いはなく、確実にスペースを確保できるので余裕をもってスタジアムに到着できます。
確実に予約するなら特P、akippa、タイムズのBの3社で探す

会場に近い駐車場はすぐに予約が埋まってしまいます。
特P、akippa、タイムズのBの3社で予約しておき、前日まで予約を1つにしぼる方法があることをご存知ですか?
以下の記事では3社で予約して前日キャンセルの具体的な方法を解説しています。
こちらの記事と併せてお読みください。

akippa
- レビュー数が多い
- 車種で絞り込み検索できる
- カード支払いの他に携帯料金と合算で払える
特P
- 駐車場数が3社で1番多い
- 時間貸から月極まで幅広い選択
- クレカ、デビットカード、PayPayの支払いが可能

タイムズのB
- レビューがあるのでイメージしやすい
- 周辺より安い駐車場が見つかりやすい
- イベント日の価格が良心的

おすすめの駐車場エリア

ブレックスアリーナ宇都宮周辺で駐車場を探す際は、徒歩10分のエリアをチェックしましょう。
帰りの渋滞を考慮すると宇都宮バイパスや白楊高通りから道路1本入ったエリアに目を向けるのがおすすめです。
また、渋滞を避けるという点では1つ駅ずらし(手前の駅付近で停めて電車で移動)も有効な手段です。
ブレックスアリーナ宇都宮では紹介していません。他の会場でぜひ試してみてください!


民間駐車場と比べ、予約可能、出入り自由な上に駐車料金が平均500円/1日とお得です。
徒歩10分程度であれば観戦後も楽に車に戻ることができます。
穴場!おすすめ駐車場10選

穴場駐車場10選は、同額の料金、同等の距離ならSUVが駐められる駐車場を優先して掲載してあります。
徒歩1分!元今泉5-8-10駐車場:1台 SUV車OK・600円〜
元今泉5-8-10駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 宇都宮バイパスから100mほどの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- アリーナまで徒歩1分

出典:特P
| 元今泉5-8-10駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 栃木県宇都宮市 元今泉5-8-10 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00 〜 23:59 |
| 料金・割引等 | 600〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.5m 車幅2.4m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV × |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始
徒歩2分!元今泉5丁目4 田村駐車場:1台 ワンボックスOK・650円〜
宇都宮市元今泉5丁目4 田村駐車場のおすすめポイントは次の5つです。
- 白楊高通り沿いの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- 左右のスペースあるので乗り降りしやすい
- リピーターの高評価が多い
- アリーナまで徒歩2分
出典:akippa![]()
| 宇都宮市元今泉5丁目4 田村駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 栃木県 宇都宮市 元今泉5-4 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 650〜円* |
| 駐車サイズ | 全長6.0m 車幅1.9m |
| 対応車種 | オートバイ × 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | (52件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩2分!元今泉5-4-22-2駐車場(1):1台 SUV車OK・800円〜
元今泉5-4-22-2駐車場(1)のおすすめポイントは次の4つです。
- 白楊高通りから20mほどの立地
- 住宅前の屋根付き駐車場右側
- 屋根付きなので雨天でも乗り降りが楽
- ブレックスアリーナ宇都宮まで徒歩2分
出典:akippa![]()
| 元今泉5-4-22-2駐車場(1) | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 栃木県宇都宮市 元今泉5-4-22-2 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 800〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅1.9m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (0件) 47件の利用実績 |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩2分!元今泉5-4-22-2駐車場(2):1台 SUV車OK・800円〜
元今泉5-4-22-2駐車場(2)のおすすめポイントは次の3つです。
- 白楊高通りから20mほどの立地
- 住宅前の屋根付き駐車場左側
- 屋根付きなので雨天でも乗り降りが楽
- アリーナまで徒歩2分
出典:akippa![]()
| 元今泉5-4-22-2駐車場(2) | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 栃木県宇都宮市 元今泉5-4-22-2 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 800〜円* |
| 駐車サイズ | 全長6.0m 車幅1.9m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (1件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩2分!パークハイツA駐車場:1台 ワンボックスOK・660円〜
パークハイツA駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 商業施設の広々とした駐車場
- 集合住宅前の舗装された駐車場
- 評価1のコメントは「周辺との価格差160円」のみ
- アリーナまで徒歩2分
出典:akippa![]()
| パークハイツA駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 栃木県宇都宮市 元今泉5-7-19 |
| 台数 | 1〜 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 660円〜* |
| 駐車サイズ | 全長4,8m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV × |
| レビュー | (1件) 42件の利用実績 |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩3分!秋山邸_元今泉アキッパ駐車場:1台 ワンボックスOK・500円〜
秋山邸_元今泉アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 秋田北バイパスから100mほどの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- 2区画あるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩3分
出典:akippa![]()
| 秋山邸_元今泉アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 栃木県宇都宮市 元今泉6-14-29 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 500〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅2.4m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV × |
| レビュー | (3件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩4分!元今泉7-3-13駐車場【1】:1台 SUV車OK・1000円
元今泉7-3-13駐車場【1】のおすすめポイントは次の3つです。
- 白楊高通り沿いの立地
- 商業ビル前の駐車場
- アリーナまで4分
出典:akippa![]()
| 元今泉7-3-13駐車場【1】 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 栃木県宇都宮市 元今泉7-3-13 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00 〜 23:59 |
| 料金・割引等 | 1000〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅1.9m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV × |
| レビュー | (1件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩5分!森下邸_東宿郷アキッパ駐車場:1台 ワンボックスOK・500円〜
森下邸_東宿郷アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 鬼怒通り沿いの立地
- 商業ビル1階の屋根付き駐車場
- アリーナまで徒歩5分
出典:akippa![]()
| 森下邸_東宿郷駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 栃木県宇都宮市 東宿郷5-3-18 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 500〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅2.4m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV × |
| レビュー | (1件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩9分!元今泉7-24-16駐車場:4台 SUV車OK・300円〜
元今泉7-24-16駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 宇都宮バイパスから100mほどの立地
- 住宅横の広々とした駐車場
- 4台駐められるので予約が取りやすい
- アリーナまで徒歩9分

出典:特P
| 元今泉7-24-16駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 栃木県宇都宮市 元今泉7-24-16 |
| 台数 | 1〜 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 300円〜* |
| 駐車サイズ | 全長5.5m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始開始
徒歩23分!今泉B地区駐車場:1台 ワンボックスOK・660円

今泉B地区駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 白楊高通り沿いで白沢街道125号からアクセス可
- 広い平置き駐車場で駐めやすい
- アリーナまで徒歩23分

出典:タイムズのB
| 今泉B地区駐車場 | 詳細 |
| 住所 | 栃木県宇都宮市 今泉町471付近 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き舗装 |
| 営業時間 | 0:00~24:00 |
| 料金 | 660円 |
| 駐車サイズ | 全長5.0m横幅2.4m |
| 対応車種 | 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス◯ (車幅190cmまで推奨) |
| レビュー | (38件) |
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
↑13日前から予約開始
まとめ:ブレックスアリーナ宇都宮の駐車場はコスパ、タイパを考えれば事前に予約した方がお得!

ブレックスアリーナ宇都宮では駐車場を予約して事前に決済してしまう方がタイパ、コスパともに有効な方法です。
イベントの24時間前になると複数登録している方がキャンセルするので、キャンセル待ちで前日に予約が取れることもあるからです。
特にイベント当日は予約がすぐ埋まってしまいます。
人気エリアの予約は日付が変わる12時に申し込むと取れやすいです。
サービスによって予約開始日が異なることもおさえておいてください。
駐車場オーナーによっては「14日前」など、予約開始日を変更している場合もあるので気を付けてチェックしてくださいね。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
この記事が駐車場選びのお役に立てたならとてもうれしいです。
次回もカーライフが楽しくなる内容をお届けします。
最後まで見ていただいてありがとうございました。
今日もすばらしいカーライフを!

