
Bリーグ、Jリーグ観戦や推しのライブでいつも駐車場待ちや駐車場探しに時間がかかります。
おすすめの駐車場など、何かいい方法はありませんか?
akippaや特P、タイムズのBで探すと解決するよ。
料金表示もはっきりしてるので検索してみて。
Bリーグ観戦や推しのライブで駐車場が見つからず、慌てたことはありませんか?
そんな悩みを解決するのが予約できる駐車場サービスです。
akippaや特P、タイムズのBは、外出先の駐車場を検索・予約し、オンライン決済まで完了できるので便利です。
【3社予約サイト一覧】
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 貸出単位 |
1日 15分〜 |
1日 月極 |
1日 |
| 予約開始日 | 30日前 | 30日前 | 13日前 |
| レビュー | あり | なし | あり |
| キャンセル | 前日まで可* | 前日まで無料 | 前日まで無料 |
| アプリ対応 | あり | あり | あり |
| イベント日料金 | 高め | やや高め | 良心的 |
| *サービス料は返金なし | |||
どこに停めるか決めておくと現地で探すストレスがないので、安心して出かけられますね。
しかし駐車場が舗装されているか、駐車スペースに余裕はあるか、大型SUVでも停められるかといった細かい情報やレビューがないと不安ですよね。
そこで今回は長崎スタジアムシティまで徒歩10分圏内にある穴場駐車場について解説します。
この記事を読むと事前に駐車場が予約できることに加え、駐車場料金を安くできるチャンスがあります。
スポーツ観戦、ライブ、イベント参加の駐車場問題をスマートに解決したい方はぜひ最後までご覧ください。
- 駐車場探しに時間がかかってしまう
- 予約駐車で安心したい
- 混雑を避けた駐車場を探している
- スペースのある駐車場を探している
- 入出庫自由な駐車場を探している
以下の記事ではJリーグ観戦の予約制駐車場をまとめています。こちらもぜひ参考にしてください。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
穴場駐車場の条件

今回ご紹介する駐車場は以下の7つのポイントで選んでいます。
- 予約制の駐車場
- 徒歩10〜15分圏内
- 相場より安い
- 表通りから少し入った場所
- となりの駅周辺も探す
- 収容台数が少ない
- 地域住民の貸し駐車場
長崎スタジアムシティ 駐車場の基本情報と注意点

家族や仲間と一緒に、応援グッズや必要な荷物を持って快適に観戦するには混雑状況、アリーナまでの距離、駐車スペースの把握が必要です。
長崎スタジアムシティへの来場は、公共交通機関で移動、または会場付近の駐車場に停める方法があります。
長崎スタジアムシティに駐める

長崎スタジアムシティには施設利用者用の駐車場があります。
イベント時は30分ごとに300円、最大料金なしです。観戦で4時間駐車した場合は2400円になります。
- 24時間営業(年中無休)
- 収容台数:934台(立体駐車場864台、商業棟駐車場70台)
- ※高さ制限2.1mまで
スタジアム専用ではないので駐車待ちや出口渋滞が予想されます。
混雑状況は「スタジアムシティ駐車場情報公式ページ」から確認できます。
コインパーキング:南側に3か所

小規模の駐車場はないかと探してみました。
1日最大料金も設定してあるので、当日空いていれば利用するのも一つの方法です。
長崎スタジアムシティの半径300m以内にコインパーキングが3か所、国道206号線の東側に点在しています。
30分あたり100円、1日最大料金は500円が相場です。
ただし、コインパーキングを見つけたとしても行ってみたら「満車」だったということはよくある話です。
さらに駐車場を探すにつれて予定時刻をすぎ、ますます道が混んでいきます。
予約できる駐車場に停める
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 会員数 | 450万 | 100万 | 1,000万* |
| 駐車場数 | 4万 | 10万 | 6,000 |
| 決済方法 |
クレカ PayPay |
クレカ PayPay D払い |
クレカ Apple Pay |
| *タイムズ会員を含めた登録数、デビットカード可 | |||
そこでおすすめなのは予約できる駐車場です。
予約できる駐車場を使うと移動時間も交通費もお得だからです。
予約できる駐車場としてakippaや特P、タイムズのBなどがあります。
akippaや特P、タイムズのBはコインパーキングと違い、現地での支払いはなく、確実にスペースを確保できるので余裕をもってスタジアムに到着できます。
確実に予約するなら特P、akippa、タイムズのBの3社で探す

会場に近い駐車場はすぐに予約が埋まってしまいます。
特P、akippa、タイムズのBの3社で予約しておき、前日まで予約を1つにしぼる方法があることをご存知ですか?
以下の記事では3社で予約して前日キャンセルの具体的な方法を解説しています。
こちらの記事と併せてお読みください。

akippa
- レビュー数が多い
- 車種で絞り込み検索できる
- カード支払いの他に携帯料金と合算で払える
特P
- 駐車場数が3社で1番多い
- 時間貸から月極まで幅広い選択
- クレカ、デビットカード、PayPayの支払いが可能

タイムズのB
- レビューがあるのでイメージしやすい
- 周辺より安い駐車場が見つかりやすい
- イベント日の価格が良心的

おすすめの駐車場エリア

長崎スタジアムシティ周辺で駐車場を探す際は、徒歩10分のエリアをチェックしましょう。
帰りの渋滞を考慮すると国道202号線から1本入ったエリアに目を向けるのがおすすめです。
また、渋滞を避けるという点では1つ駅ずらし(手前の駅付近で停めて電車で移動)も有効な手段です。
民間駐車場と比べ、予約可能、出入り自由な上に駐車料金が平均1000円/1日とお得です。
徒歩10分程度であれば観戦後も楽に車に戻ることができます。
穴場!おすすめ駐車場10選

穴場駐車場 10選は、大型SUV、会場に近い、混雑をさけて駐める場所、屋根付きなどを意識して選んでいます。
くわしくは各駐車場のおすすめポイント欄をごらんください。
徒歩4分!インテックス駐車場:11台・SUV車OK・1000円〜
インテックス駐車場のおすすめポイントは4つです。
- 国道202号線の稲佐橋をわたったすぐの立地
- 広々とした舗装された駐車場
- 11台駐められるので予約が取りやすい
- 会場まで徒歩4分

出典:akippa![]()
| インテックス駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 長崎県長崎市 幸町6-3 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 09:00〜21:00 |
| 料金・割引等 | 1000円〜/1日* |
| 駐車サイズ | 全長5.5m 車幅3.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | (28件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩7分!光町9-6☆アキッパ駐車場:1台・中型車OK・700円〜
光町9-6☆アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 稲佐橋近く国道202号沿いの立地
- 住宅下の屋根付き駐車場
- 会場まで徒歩7分

出典:akippa![]()
| 光町9-6☆アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 長崎県長崎市 光町9-6 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 700〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅2.4m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス × 大型・SUV × |
| レビュー | (2件) 中型車2台の利用実績 |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩8分!山崎整形外科☆アキッパ駐車場:4台・中型車OK・500円〜
山崎整形外科☆アキッパ駐車場のおすすめポイントは4つです。
- 稲佐橋近く国道202号沿いの立地
- 開業医の舗装された駐車場
- 4台駐められるので予約が取りやすい
- 会場まで徒歩8分

出典:akippa![]()
| 山崎整形外科☆ アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 長崎県長崎市光町8-12 |
| 台数 | 4 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 日祝 水木土もあり |
| 料金・割引等 | 500円〜/1日* |
| 駐車サイズ | 全長4.6m 車幅2.1m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス × 大型SUV × |
| レビュー | (4件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩8分!光町9-30☆アキッパ駐車場:1台・中型車OK・500円〜
光町9-30☆アキッパ駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 稲佐公園通りから20mほど入った立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- 会場まで徒歩8分

出典:akippa![]()
| 光町9-30☆アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 長崎県長崎市光町9-30 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 500〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.6m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス × 大型・SUV × |
| レビュー | (0件) 中型車4件の利用実績 |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩8分!宝町駐車場・1台・SUV車OK・1,500円〜
宝町駐車場のおすすめポイントは3つです。
- 国道206沿いの立地で見つけやすい
- 舗装された広い駐車場
- 会場まで徒歩8分

出典:akippa![]()
| 宝町駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 長崎県長崎市 宝町4-30 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 8:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 1,500円/1日* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ × 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | (2件) |
\ akippaはレビューも充実! /
30日前から予約開始
徒歩9分!光町6-9☆アキッパ駐車場:10台・中型車OK・1000円〜
光町6-9☆アキッパ駐車場のおすすめポイントは3つです。
- 国道202号沿いの立地
- 集合住宅前の未舗装駐車場
- 10台駐められるので予約が取りやすい
- 会場まで徒歩9分

出典:akippa![]()
| 光町6-9☆アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 長崎県長崎市光町6-9 |
| 台数 | 10 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 1000円〜/1日* |
| 駐車サイズ | 全長4.6m 車幅2.3m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス × 大型SUV × |
| レビュー | (10件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩10分!光町14-2☆アキッパ駐車場:1台・ワンボックスOK・500円
光町14-2☆アキッパ駐車場のおすすめポイントは4つです。
- 国道202号から20mほどの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- 3台駐められるので予約が取りやすい
- 会場まで徒歩9分

出典:akippa![]()
| 光町14-2☆ アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 長崎県長崎市 光町14-2 |
| 台数 | 3 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 500円/1日* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV × |
| レビュー | (6件) |
\ akippaはレビューも充実! /
30日前から予約開始
徒歩11分!曙町14番6号駐車場・2台・軽自動車OK・500円
曙町14番6号駐車場のおすすめポイントは4つです。
- 稲佐公園通りから100mほどの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- 2台駐められるので予約が取りやすい
- 会場まで徒歩11分

出典:特P
| 曙町14番6号駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 長崎県長崎市 曙町14番6号 |
| 台数 | 2 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 8:00〜22:30 |
| 料金・割引等 | 500円/1日* |
| 駐車サイズ | 全長3.5m 車幅2.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV ◯ |
| レビュー | 評価なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始
徒歩13分!曙町18-8(1)☆アキッパ駐車場:1台・ワンボックスOK・700円〜
曙町18-8(1)☆アキッパ駐車場のおすすめポイントは3つです。
- 稲佐公園通りから100mほどの立地
- 住宅横の舗装された駐車場
- 会場まで徒歩13分

出典:akippa![]()
| 曙町18-8(1)☆ アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 長崎県長崎市曙町18-8 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 700円/1日* |
| 駐車サイズ | 全長4.9m 車幅2.6m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型SUV × |
| レビュー | (4件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩14分!御船蔵町219-1☆アキッパ駐車場・1台・コンパクトカーOK・500円〜
御船蔵町219-1☆アキッパ駐車場のおすすめポイントは4つです。
- 国道202号から200mほどの立地
- 住宅街の見晴らしのよい駐車場
- 8台駐められるので予約が取りやすい
- 会場まで徒歩14分

出典:akippa![]()
| 御船蔵町219-1☆ アキッパ駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 長崎県長崎市御船蔵町219-1 |
| 台数 | 8 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 500円〜/1日* |
| 駐車サイズ | 全長4.3m 車幅2.2m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 × ワンボックス × 大型SUV × |
| レビュー | (0件) コンパクトカー17件利用実績 |
\ akippaはレビューも充実! /
徒歩24分!浜平1丁目18-8☆アキッパ駐車場:1台・ワンボッスOK・300円~

浜平1丁目18-8☆アキッパ駐車場のおすすめポイントは4つです。
- 国道202号からアクセスできる浜平の駐車場
- ワンボックス利用実績83件
- 24時間営業で夜間利用もOK
- スタジアムまで徒歩24分

出典:akippa![]()
| 浜平1丁目18-8☆アキッパ駐車場 | 詳細 |
| 住所 | 長崎県長崎市 浜平1丁目18-8 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 300円〜/1日* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.1m |
| 対応車種 | オートバイ ○ 軽自動車 ○ コンパクトカー ○ 中型車 ○ ワンボッス ○ 大型SUV ○ |
| レビュー | (2件) ワンボックス利用実績83件 |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
まとめ:長崎スタジアムシティの駐車場はコスパ、タイパを考えれば事前予約がお得!

長崎スタジアムシティでは駐車場を予約して事前に決済してしまう方がタイパ、コスパともに有効な方法です。
イベントの24時間前になると複数登録している方がキャンセルするので、キャンセル待ちで前日に予約が取れることもあるからです。
特にイベント当日は予約がすぐ埋まってしまいます。
人気エリアの予約は日付が変わる12時に申し込むと取れやすいです。
サービスによって予約開始日が異なることもおさえておいてください。
駐車場オーナーによっては「14日前」など、予約開始日を変更している場合もあるので気を付けてチェックしてくださいね。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
この記事が駐車場選びのお役に立てたならとてもうれしいです。
次回もカーライフが楽しくなる内容をお届けします。
最後まで見ていただいてありがとうございました。
今日もすばらしいカーライフを!

