
鹿島アントラーズの観戦でいつも駐車場待ちや駐車場探しに時間がかかります。
何かいい方法はありませんか?
akippaや特Pで探すと解決するよ。
料金表示もはっきりしてるので検索してみて。
Jリーグ観戦で「駐車場の待ち時間が長い」、「または見つからない」で慌てたことはありませんか?
そんな悩みを解決するのが予約できる駐車場サービスです。
akippaや特P、タイムズのBは外出先の駐車場を検索・予約し、オンライン決済まで完了できる便利なサービス。
【3社予約サイト一覧】
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 貸出単位 |
1日 15分〜 |
1日 月極 |
1日 |
| 予約開始日 | 30日前 | 30日前 | 13日前 |
| レビュー | あり | なし | あり |
| キャンセル | 前日まで可* | 前日まで無料 | 前日まで無料 |
| アプリ対応 | あり | あり | あり |
| イベント日料金 | 高め | やや高め | 良心的 |
| *サービス料は返金なし | |||
どこに停めるか決めておくと現地で探すストレスがないので、安心して出かけられますね。
ただ、駐車場が舗装されているか、駐車スペースに余裕はあるか、大型SUVでも停められるかといった細かい情報やレビューがないと不安ですよね。
そこで今回は鹿島スタジアム(メルカリスタジアム)まで徒歩20分圏内の予約できる穴場駐車場について解説します。
この記事を読むと事前に駐車場が予約できることに加え、駐車場料金を安くできるチャンスがあります。
Jリーグ観戦の駐車場問題をスマートに解決したい方はぜひ最後までご覧ください。
- 駐車場探しに時間がかかってしまう
- 予約駐車で安心したい
- 混雑を避けた駐車場を探している
- スペースのある駐車場を探している
- 入出庫自由な駐車場を探している
以下の記事ではJリーグ観戦の予約制駐車場をまとめています。こちらもぜひ参考にしてください。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
メルスタ穴場駐車場の条件7選

穴場駐車場の条件として、今回ご紹介する駐車場は以下の7つのポイントで選んでいます。
- 予約制の駐車場
- 徒歩10〜15分圏内
- 相場より安い
- 表通りから少し入った場所
- となりの駅周辺も探す
- 収容台数が少ない
- 地域住民の貸し駐車場
スタジアム周辺駐車場の基本情報

鹿島スタジアム(メルカリスタジアム)には来場者用の駐車場が120台ありますが、Jリーグ試合日やイベント時は関係者専用となり、一般向けに開放されていません。
車で出かける場合は、来場者用の駐車場がないので近隣の駐車場を探す必要があります。
スタジアム周辺の駐車場

スタジアム周辺の駐車場には小規模のコインパーキング、予約なしの民間駐車場、住宅前の予約駐車場があります。
予約なしの民間駐車場がある

鹿島スタジアム周辺にはコインパーキングはなく、予約なしでも利用できる民間駐車場があります。
カシマ民間駐車場はスタジアムの北側に位置しています。
スタジアムまでは徒歩7分です。

かもめ駐車場はスタジアムの北側に隣接して近くていいのですが、帰りは渋滞を避けて遅く帰るなどの工夫が必要です。

こうした民間駐車場はイベント時のみで、入庫あたりの料金設定になっています。
1回あたり1,200〜2,000円程度です。
ただし、予約なしの民間駐車場は確実に停められる保証はありません。
行ってみたら「満車」だったということはよくある話です。
鹿島スタジアムB駐車場
予約できる駐車場を利用するならカシマスタジアムB駐車場を事前に予約するのが便利です。
B駐車場のような大規模駐車場は、出口渋滞に巻き込まれるため、帰りの時間が長くなるのが難点です。
予約できる民間駐車場
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 会員数 | 450万 | 100万 | 1,000万* |
| 駐車場数 | 4万 | 10万 | 6,000 |
| 決済方法 |
クレカ PayPay |
クレカ PayPay D払い |
クレカ Apple Pay |
| *タイムズ会員を含めた登録数、デビットカード可 | |||
おすすめは予約できる駐車場です。
予約できる駐車場を使うと移動時間も駐車料金もお得だからです。
予約できる駐車場としてakippaや特P、タイムズのBがあります。
コインパーキングとは違い、現地での支払いがなく、前もって場所を確保できるので余裕をもってスタジアムに行くことができます。
1つ手前の駅からバスや電車で移動

近隣の駅付近の駐車場を利用し、電車やバスで移動する方法もあります。
- 【京成成田駅からシャトルバスで移動】
- バス代 2500円
- 5日前までの事前予約制
- 最小催行人数20名
- 1時間15分
- 【京成成田駅付近の有料駐車場に停めて電車で移動】
- 駐車場料金 600円/1日
- JR鹿島神宮駅で乗り換え
- JR鹿島サッカースタジアム駅徒歩5分
確実に予約するなら特P、akippa、タイムズのBの3社で探す

会場に近い駐車場はすぐに予約が埋まってしまいます。
特P、akippa、タイムズのBの3社で予約しておき、前日まで予約を1つにしぼる方法があることをご存知ですか?
以下の記事では3社で予約して前日キャンセルの具体的な方法を解説しています。
こちらの記事と併せてお読みください。

akippa
- レビュー数が多い
- 車種で絞り込み検索できる
- カード支払いの他に携帯料金と合算で払える
特P
- 駐車場数が3社で1番多い
- 時間貸から月極まで幅広い選択
- クレカ、デビットカード、PayPayの支払いが可能

タイムズのB
- レビューがあるのでイメージしやすい
- 周辺より安い駐車場が見つかりやすい
- イベント日の価格が良心的

メルスタおすすめの駐車場エリア

鹿島スタジアム周辺で駐車場を探す際は、徒歩10〜20分のエリアをチェックしましょう。
帰りの渋滞を考慮すると国道51号から道路1本入ったエリアに目を向けるのがおすすめです。
予約できる駐車場は民間駐車場と比べ、予約可能、出入り自由、平均1500円/1日とお得です。
徒歩15分程度であれば観戦後もスムーズに車に戻ることができます。
さらに渋滞を避けたいという方には、本記事でも紹介している1つ駅ずらし(手前の鹿島神宮駅付近で停めて電車で移動)も有効な手段です。
穴場!メルスタのおすすめ駐車場10選

穴場駐車場 10選は大型SUV、会場に近い、混雑をさけて駐める場所、屋根付きなどを意識して選んでいます。
詳しくは各駐車場のおすすめポイント欄でお確かめください。
徒歩7分!明石546-5駐車場:5台・普通車OK・300円〜

明石546-5駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 国道51号から10mほど入った立地
- 住宅前の駐車場
- 5台停められるので予約が取りやすい
- 鹿島スタジアムまで徒歩7分

| 明石546-5駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県鹿嶋市 明石546-5 |
| 台数 | 7 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 300円〜* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | 評価なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑20日前から予約開始
徒歩11分!明石546-38駐車場:4台・大型SUVまでOK・300円〜

明石546-38駐車場のおすすめポイントは次の5つです。
- 国道51号から100m入った立地
- 住宅前の舗装された駐車場 4台
- 4台のうち、2台は屋根付きの駐車場
- 駐車場のスペースが広くて停めやすい
- 鹿島スタジアムまで徒歩11分

出典:akippa![]()
| 明石546-38駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県鹿嶋市 明石546-38 |
| 台数 | 4 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 09:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 300〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (1件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩12分!神向寺143-1駐車場:14台・大型SUVまでOK・1,400円〜

神向寺143-1駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 国道51号から50m入った立地
- 住宅敷地内の駐車場
- 14台停められるので予約が取れやすい
- 鹿島スタジアムまで徒歩12分

出典:akippa![]()
| 神向寺143-1駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県鹿嶋市 神向寺143-1 |
| 台数 | 14 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00 〜 23:59 |
| 料金・割引等 | 1400〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (18件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩12分!民間駐車場ノハラ:10台・大型SUVまでOK・2,000円〜

民間駐車場ノハラのおすすめポイントは6つです。
- 鹿島波野公民館向かい側の駐車場
- 中規模の広さなので入出庫しやすい
- 特Pユーザーは入口に近いスペースが使える
- イベント日のみの開催
- 鹿島スタジアムまで徒歩12分
- 10台あるので予約が取りやすい

| 民間駐車場ノハラ | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県鹿嶋市 明石520-2 |
| 台数 | 10 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 2000/1日* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型・SUV ◯ |
| レビュー | 評価なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑20日前から予約開始
徒歩12分!明石510-5駐車場:2台・SUVまでOK・500円〜

明石510-5駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 国道51号から300mほど入った立地
- 住宅横の駐車場
- 鹿島スタジアムまで徒歩12分
- 2台停められるので予約が取りやすい

| 明石510-5駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県鹿嶋市 明石510-5 |
| 台数 | 2 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00 〜 24:00 |
| 料金・割引等 | 500〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型・SUV ◯ |
| レビュー | 評価なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑20日前から予約開始
徒歩15分!明石474-2駐車場:4台・大型SUVまでOK・300円〜

明石474-2駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 住宅前の舗装された駐車場
- 一部屋根付きなので雨天の乗り降りが楽
- 鹿島スタジアムまで徒歩15分で到着
- 4台停められるので予約が取れやすい

出典:akippa![]()
| 明石474-2駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県鹿嶋市 明石474-2 |
| 台数 | 4 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 300〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅1.9m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (8件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩15分!神向寺333駐車場:1台・大型SUVまでOK・1,400円〜

神向寺333駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 国道51号から400mほど入った立地
- 住宅敷地内の駐車場
- スタッフの誘導が丁寧
- 鹿島スタジアムまで徒歩15分

出典:akippa![]()
| 神向寺333駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県鹿嶋市 神向寺333 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 1,400〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.0m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (10件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩15分!さえきフーズマーケット隣駐車場:1台・大型SUVまでOK・1,300円〜

さえきフーズマーケット隣駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 国道51号から100mほど入った立地
- 塀つきの広い駐車場
- 鹿島スタジアムまで徒歩15分

出典:akippa![]()
| 宮津台saeki フーズマーケット隣駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県鹿嶋市 宮津台4755-7 |
| 台数 | 1〜 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 00:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 1300円〜* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (1件) 21台利用実績 |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩11分!神向寺135-3駐車場:1台〜・ワンボックス・2,000円〜

神向寺135-3駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 51号から100mほどの立地
- 管理人が駐車場まで誘導してくれるのでスムーズ
- スタジアムまで近道があり徒歩10分圏内

出典:akippa![]()
| 神向寺135-3駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 詳細住所 | 茨城県鹿嶋市 神向寺135-3 |
| 台数 | 1〜 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜23:59 |
| 料金・割引等 | 2,000円〜* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.0m |
| 対応車種 | 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ 大型車・SUV ◯ |
| レビュー | (13件) |
\ akippaなら試合日も事前予約OK! /
★4.8 管理人誘導ありの安心駐車場
徒歩42分!平井1276-75駐車場:1台・SUVまでOK・300円〜

平井1276-75駐車場(きむらピアノ教室)のおすすめポイントは3つです。
スタジアムからは徒歩40分ほどはなれていますが、低価格かつ、渋滞ポイントをさけて帰ることができます。
時間に余裕のある方におすすめです。
- イベント日でも固定の300円
- 閑静な住宅前の舗装された駐車場
- 鹿島スタジアムまで徒歩42分

| 平井1276-75駐車場 | 詳細 |
|---|---|
| 住所 | 茨城県鹿嶋市 平井1276-75 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 300円* |
| 駐車サイズ | 全長5.3m 車幅2.4m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | 評価なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑20日前から予約開始
▼関東の他のスタジアム駐車場はこちら



まとめ:メルカリスタジアムはすぐ満車になるので早めに予約するのが正解

スポーツ観戦では駐車場を予約して事前に決済してしまう方がタイパ、コスパともに有効な方法です。
特にメルカリスタジアムのような人気エリアはすぐ満車になります。
予約開始の日付が変わる12時に申し込むと取れやすいです。
サービスによって予約開始日が異なることもおさえておいてください。
駐車場オーナーによっては「14日前」など、予約開始日を変更している場合もあるので気を付けてチェックしてくださいね。
イベントの24時間前になると複数登録している方がキャンセルするので、キャンセル待ちで前日に予約が取れることもあります。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
この記事が駐車場選びのお役に立てたならとてもうれしいです。
次回もカーライフが楽しくなる内容をお届けします。
最後まで見ていただいてありがとうございました。
今日もすばらしいカーライフを!

