
プロ野球観戦でいつも駐車場待ちや駐車場探しに時間がかかります。
おすすめの駐車場など、何かいい方法はありませんか?
akippaや特P、タイムズのBで探すと解決するよ。
料金表示もはっきりしてるので検索してみて。
プロ野球観戦、推しのライブで駐車場が見つからず、慌てたことはありませんか?
そんな悩みを解決するのが予約できる駐車場サービスです。
【3社予約サイト一覧】
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 貸出単位 |
1日 15分〜 |
1日 月極 |
1日 |
| 予約開始日 | 30日前 | 30日前 | 13日前 |
| レビュー | あり | なし | あり |
| キャンセル | 前日まで可* | 前日まで無料 | 前日まで無料 |
| アプリ対応 | あり | あり | あり |
| イベント日料金 | 高め | やや高め | 良心的 |
| *サービス料は返金なし | |||
akippaや特P、タイムズのBは、外出先の駐車場を検索・予約し、オンライン決済まで完了できる便利なサービスです。
自動車評論家の徳大寺さんは著書のなかで、いつも出かける前に駐車場は決めていたそうです。
どこに停めるか決まると現地で探すストレスがないので、安心して出かけることができますね。
◎「出かける前にどこに停めるかを考えておく」P. 92
私はくるまでどこかへでかけるときは、かならず事前に駐車場の有無を確かめる。
…初めて訪ねる場所で駐車場を探してウロウロするのはイヤだし、
だからといって路上駐車するのはもっとイヤなのだ。
出典:Amazon
しかし駐車場が舗装されているか、駐車スペースに余裕はあるか、大型SUVでも停められるかといった細かい情報やレビューがないと不安ですよね。
そこで今回はバンテリンドームナゴヤまで徒歩10分圏内にある穴場駐車場について解説します。
この記事を読むと事前に駐車場が予約できることに加え、駐車場料金を安くできるチャンスがあります。
プロ野球観戦、ライブ、イベント参加の駐車場問題をスマートに解決したい方はぜひ最後までご覧ください。
- 駐車場探しに時間がかかってしまう
- 予約駐車で安心したい
- 混雑を避けた駐車場を探している
- スペースのある駐車場を探している
- 入出庫自由な駐車場を探している

- 旧車歴 30年
- カバー歴 17年
- VWゴルフ2オーナー
- サビ・キズ・故障はできるだけDIYでやっつけるなど、維持費削減も忘れません
- 特技:家計管理
- FP3級
- 簿記3級
- コスパのよい予約駐車場をFPの視点で発信中
以下の記事ではプロ野球観戦の予約駐車場をまとめています。こちらもぜひ参考にしてください。
穴場駐車場の条件7選

- 予約制の駐車場
- 徒歩10〜15分圏内
- 相場より安い
- 表通りから少し入った場所
- となりの駅周辺も探す
- 収容台数が少ない
- 地域住民の貸し駐車場
バンテリンドームナゴヤ駐車場の基本情報

家族や仲間と一緒に、応援グッズや必要な荷物を持って快適に観戦するには混雑状況、ドームまでの距離、駐車スペースの把握が必要です。
バンテリンドームナゴヤへの来場は公共交通機関で移動、またはドーム付近の駐車場に停める方法があります。
バンテリンドームナゴヤに公式駐車場あり
バンテリンドームナゴヤには有料の公式駐車場があります。
| 営業時間 | ■13時30分試合開始のとき 10:30~試合終了1時間後(入庫は15:30まで) ■14時試合開始のとき 11:00~試合終了1時間後(入庫は16:00まで) ■18時、18時15分試合開始のとき 15:00~試合終了1時間後(入庫は20:00まで) |
| 駐車料金 | 普通車* 前売 2,500円/1回 当日 3,000円/1回 |
【一般 駐車券】
試合日を選択した後、チケット種別で「駐車券」をお選びください。
出典:ドラゴンズチケットサイト
しかし試合日・イベント日は早い時間から混雑し、満車になることがあります。
公式ページでも公共交通機関での移動が推奨されています。
コインパーキングは周辺に複数あり

小規模の駐車場はないかと探してみました。
バンテリンドームナゴヤの半径500m以内にコインパーキングは複数あります。
残念なことにコインパーキングは予約できないので、行ってみたら「満車」だったということはよくある話です。
予約できる駐車場にお得に停める
| 項目 | akippa | 特P | タイムズのB |
|---|---|---|---|
| ロゴ |
|
|
|
| 会員数 | 450万 | 100万 | 1,000万* |
| 駐車場数 | 4万 | 10万 | 6,000 |
| 決済方法 |
クレカ PayPay |
クレカ PayPay D払い |
クレカ Apple Pay |
| *タイムズ会員を含めた登録数、デビットカード可 | |||
そこでおすすめなのは予約できる駐車場です。
予約できる駐車場を使うと移動時間も交通費もお得だからです。
予約できる駐車場としてakippaや特P、タイムズのBなどがあります。
akippaや特P、タイムズのBはコインパーキングと違い、現地での支払いはなく、確実にスペースを確保できるので余裕をもってスタジアムに到着できます。
確実に予約するなら【特P、akippa、タイムズのB】の3社で探す
会場に近い駐車場はすぐに予約が埋まってしまいます。
特P、akippa、タイムズのBの3社で予約しておき、前日まで予約を1つにしぼる方法があることをご存知ですか?
以下の記事では3社で予約して前日キャンセルの具体的な方法を解説しています。
こちらの記事と併せてお読みください。

akippa
社 名 akippa株式会社
所在地 大阪府大阪市浪速区難波中2-10-70 なんばパークスタワー 14階
設 立 2009年2月2日
資本金 20億円
代表者 代表取締役社長 CEO 金谷 元気 氏
- ユーザーのレビューが多く、わかりやすい
- 車の大きさで絞り込み検索できる
- クレジットカードの他に、携帯料金と合算の支払いがある
- akippaの利用はメアドとパスワードの登録で利用可能
- グーグルマップから予約できる
Google 検索やGoogle マップからアキッパ駐車場が予約可能に
Reserve with Google への連携を開始
PR TIMES 2024年10月24日 12時00分出典:PR TIMES 駐車場予約アプリ「アキッパ(akippa)」(以下、アキッパ)を運営するakippa株式会社(代表取締役社長 CEO:金谷元気)は、Reserve with Google への連携を開始したことをお知らせします。
この連携によりGoogle マップでアキッパ駐車場の予約ができるようになります。
2014年に駐車場予約アプリ『あきっぱ!』のサービスを開始。
支払い方法はクレカの他に携帯料金と合算があります。
ユーザーのレビューで下調べができるのが特長です。
akippaの利用はメアドとパスワードの登録と駐車場検索で始められます。
表示料金とイベント日の料金に差があるので注意してね。
特P
社 名 株式会社アースカー EARTHCAR Co.,Ltd.
所在地 〒100-6224 東京都千代田区丸の内1-11-1 パシフィックセンチュリープレイス丸の内24F
設 立 2009年12月24日
資本金 1億円
代表者 代表取締役社長 遠藤 昭二 氏
- 時間貸から月極まで幅広い借り方
- 登録駐車場数が3社で1番多い
- クレカ、デビットカード、PayPayの支払いが可能
- Googleなどの既存アカウントで利用可能
2011年 にカーシェアリングサービス「アースカー」のサービスをスタート。
駐車場シェアリングサービス「特P」は、2017年に始動。日貸から月極まで幅広い借り方があります。
登録駐車場数が3社中ナンバー1。
クレカ、デビットカード、PayPayの支払いが可能。既存アカウントで利用できるのが特長です。
利用者のレビューがあったらもっと選びやすいんだけどなあ

タイムズのB

社 名 タイムズ24株式会社
所在地 〒141-0031東京都品川区西五反田2丁目20番4号
創 立 1971年8月26日
資本金 1億円
代表者 代表取締役社長 西川 光一 氏
- タイムズの会員も含めると登録会員数が最多
- タイムズのBも会員登録で利用開始
- レビューがあるので予約する時の参考になる
- 場所によって格安の駐車場が見つかる
コインパーキングで有名なパーク24のサービスを展開しています。
タイムズの会員も含めると登録会員数が3社中最多。
タイムズのBの利用も簡単な会員登録と駐車場の検索で利用開始できます。
狙ったエリアで駐車場が少ない所があるけど、料金は良心的だよ。

バンテリンドームナゴヤおすすめの駐車場エリア

バンテリンドームナゴヤ周辺で駐車場を探す際は、徒歩10分のエリアをチェックしましょう。
帰りの渋滞を考慮すると、ドーム周辺の大通りから1本入ったエリアに目を向けるのがおすすめです。
矢田南エリア(東区)や萱場エリア(千種区)は穴場が多く、渋滞を避けてスムーズに出庫できる立地も多いです。
予約駐車場は民間駐車場に対して、予約可能、出入り自由な上に駐車料金が平均1,500円/1日とお得です。
徒歩10分程度であれば観戦後も楽に車に戻ることができます。
バンテリンドームナゴヤのおすすめ駐車場10選

穴場駐車場 10選はワンボックスカー対応、会場に近い、混雑をさけて駐める場所などを意識して選んでいます。
くわしくは各駐車場のおすすめポイント欄でお確かめください。
徒歩5分!ウィステリア矢田:1台・ワンボックスOK・300円〜

ウィステリア矢田のおすすめポイントは次の3つです。
- 名古屋市道環状線から100mほどの立地
- マンション前の舗装された駐車場
- バンテリンドームまで徒歩5分

出典:akippa![]()
| ウィステリア矢田駐車場 | 詳細 |
| 住所 | 愛知県名古屋市東区 矢田南3-10-2 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 300〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.85m 車幅2.35m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | (19件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩7分!UR都市機構 萱場団地駐車場:1台・SUV車OK・500円〜

UR都市機構 萱場団地駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 出来町通から100mほどの立地
- 複数駐められるので予約が取りやすい
- ドームまで徒歩7分

出典:タイムズのB
| UR都市機構 萱場団地駐車場 | 詳細 |
| 住所 | 愛知県名古屋市千種区 萱場2-5-25 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 500円/日* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | (335件) |
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
↑13日前から予約開始
徒歩7分!矢田南2丁目7澤村邸 区画②:1台・ワンボックスOK・500円〜

矢田南2丁目7澤村邸 区画②のおすすめポイントは次の4つです。
- 名古屋市道環状線から50mほどの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- 2区画なので予約が取りやすい
- ドームまで徒歩7分

出典:akippa
| 矢田南2丁目7澤村邸 | 詳細 |
| 住所 | 愛知県名古屋市東区 矢田南2-7-2 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 500〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.6m 車幅2.2m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | (14件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩7分!清明山1-3-4駐車場:1台・ワンボックスOK・2,000円〜

清明山1-3-4駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- バンテリンドームまで徒歩7分
- 千種区清明山の立地
- 全長6.0m・車幅2.5mの広いスペース
- 1日2,000円とリーズナブル

出典:特P
| 清明山1-3-4駐車場 | 詳細 |
| 住所 | 愛知県名古屋市千種区 清明山1-3-4 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 2,000円/24h* |
| 駐車サイズ | 全長6.0m 車幅2.5m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始
徒歩7分!萱場2-14-18駐車場:1台・軽自動車まで・620円〜

萱場2-14-18駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 出来町通りから100mほどの立地
- 舗装された駐車場
- バンテリンドームまで徒歩7分

出典:特P
| 萱場2-14-18駐車場 | 詳細 |
| 住所 | 愛知県名古屋市千種区 萱場2-14-18 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 620円/24h* |
| 駐車サイズ | 全長5.05m 車幅1.85m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー × 中型車 × ワンボックス × SUV × |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始
徒歩8分!萱場駐車場:ワンボックスOK・330円〜

萱場駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 名古屋市道環状線から100mほどの立地
- 舗装された駐車場で停めやすい
- レビュー761件の実績ある駐車場
- ドームまで徒歩8分

出典:akippa
| 萱場駐車場 | 詳細 |
| 住所 | 愛知県名古屋市千種区 萱場1-8-14 |
| 台数 | 複数台 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 330〜円* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV × |
| レビュー | (761件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩8分!清明山1-3-23駐車場:1台・ワンボックスOK・2,700円〜

清明山1-3-23駐車場のおすすめポイントは次の4つです。
- 出来町通から50mほどの立地
- 住宅前の舗装された駐車場
- ドームまで徒歩8分

出典:特P
| 清明山1-3-23駐車場 | 詳細 |
| 住所 | 愛知県名古屋市千種区 清明山1-3-23 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 2,700円/16h* |
| 駐車サイズ | 全長5.5m 車幅2.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始
徒歩9分!愛明社パーキング:ワンボックスOK・550円〜

愛明社パーキングのおすすめポイントは次の3つです。
- 地下鉄前矢田駅から50mほどの立地
- 舗装された広い駐車場
- ドームまで徒歩9分

出典:akippa
| 愛明社パーキング | 詳細 |
| 住所 | 愛知県名古屋市東区 大幸1-3-20 |
| 台数 | 複数台 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 550〜円* |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅1.9m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩10分!矢田小前駐車場:1台・ワンボックスOK・660円〜

矢田小前駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- 名古屋市道環状線から100mほどの立地
- 矢田小学校に隣接した分かりやすい場所
- ドームまで徒歩10分

出典:akippa
| 矢田小前駐車場 | 詳細 |
| 住所 | 愛知県名古屋市東区 矢田南4-2-16 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 660円〜/日* |
| 駐車サイズ | 全長4.8m 車幅1.8m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV × |
| レビュー | (218件) |
\ akippaはレビューも充実! /
↑30日前から予約開始
徒歩10分!大幸南1-1-50駐車場:1台・ワンボックスOK・2700円

大幸南1-1-50駐車場のおすすめポイントは次の3つです。
- ドーム至近の好立地
- 舗装された駐車場
- バンテリンドームまで徒歩10分

出典:特P
| 大幸南1-1-50駐車場 | 詳細 |
| 住所 | 愛知県名古屋市東区 大幸南1-1-50 |
| 台数 | 1 |
| 駐車場形態 | 平置き |
| 営業時間 | 0:00〜24:00 |
| 料金・割引等 | 2,700円/7h*(イベント日) |
| 駐車サイズ | 全長5.0m 車幅2.4m |
| 対応車種 | オートバイ ◯ 軽自動車 ◯ コンパクトカー ◯ 中型車 ◯ ワンボックス ◯ SUV ◯ |
| レビュー | なし |
\ 特Pは駐車場数 10万! /
↑30日前から予約開始
まとめ:バンテリンドームナゴヤの駐車場はコスパ、タイパを考えれば事前予約がお得!

バンテリンドームナゴヤでは駐車場を予約して事前に決済してしまう方がタイパ、コスパともに有効な方法です。
イベントの24時間前になると複数登録している方がキャンセルするので、キャンセル待ちで前日に予約が取れることもあるからです。
特にイベント当日は予約がすぐ埋まってしまいます。
人気エリアの予約は日付が変わる12時に申し込むと取れやすいです。
サービスによって予約開始日が異なることもおさえておいてください。
駐車場オーナーによっては「14日前」など、予約開始日を変更している場合もあるので気を付けてチェックしてくださいね。
3つのサイトで予約すれば
穴場駐車場が見つかるチャンスも増える!
↓↓↓
\ 安心の登録会員数1,000万人 /
\ 駐車場数 10万! /
\ 登録450万人でレビューも充実! /
この記事が駐車場選びのお役に立てたならとてもうれしいです。
次回もカーライフが楽しくなる内容をお届けします。
最後まで見ていただいてありがとうございました。
今日もすばらしいカーライフを!






コメント